Красные пятна на коже

Появились красные пятна на коже на руке. Уже 5й день. Зуд, место горячее, контакта с каким либо новым аллергеном не было. В прошлом году была похожая ситуация - но тогда я подумала, что это реакция на солнце (хотя ранее таких симптомов не наблюдалось). Пью тавегил, 2р/день. от фенистила еще больший зуд. Улучшений нет. Ночью пятно светлеет, на утро снова ярко красное. Волдырей нет. На фото рука с пятном, блестит, потому что намазала пантенолом гелем.

34 года

Здравствуйте.антигистаминный препарат оставить,наружно-крем комфодерм два раза в день.Исключить горячий душ,мочалку.Не подвергать кожу активной инсоляции. Соблюдение ограничительной диеды-исключить облигатные аллергены.

Сергей Леонидович, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, какие антигистаминные препараты лучше принять в этой ситуации?

Принятый ответ

Используйте супрастинекс 1 раз в день.

Здравствуйте.
По фото проявление аллергического контактного дерматита , может возникать на контакт с растениями , на фоне солнца , на наружные косметические и уходовые средства . Необходимо проанализировать, что повлияло на появление дерматита .
Для лечения применяют антигистаминные , можно оставить Тавегил до 14 дней , наружно крем Адвантан или Комфодерм К 2 раза в сутки 10 дней .
Фенистил в данном случае будет неэффективен .

Гульнар Захидовна, на солнце не находилась, с растениями не контактировала, косметику не меняла. Единственное подозрение у меня на клубнику. Ела ее 2 дня подряд в количестве 200-300 гр

Принятый ответ

Может быть и на пищевые продукты , но как правило это не истинная пищевая аллергия , а пищевая непереносимость , и в таком случае имеет значение количество употребляемого продукта, при большом количестве может возникать такая реакция . Рекомендации остаются те же , так как это проявление в любом случае аллергической реакции .

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста вы были на солнце до появления покраснения ?
Антигистаминные можно оставить или поменять ( Эриус, Зиртек)

Оксана Александровна, на солнце не была

Поняла.
Внешне похоже на аллергический дерматит.
Хорошо бы сдать кровь общий, ЭКБ, IgE.
Если что-то принимаете ( витамины,чаи на травах, БАДы) то стоит отметить.
При зуде Антигистаминные ( Эриус, Зиртек)
Наружно Лоринден -С до 10 дней.
По результатам анализов консультация Аллерголога

Здравствуйте!
Похоже на контактный дерматит, возможно аллергический.
В таких случаях кроме антигистаминных средств используется местно крем комфодерм или адвантан тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Важно понаблюдать, что вызывает покраснение, пока ограничьте контакты с бытовой химией, парфюм ом, защищайтесь от солнца.

Дарья Вадимовна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, какие антигистаминные препараты лучше принять в этой ситуации?

Принятый ответ

Оба ваших препарата подойдут. Зуд не от препарата , а скорее от повторного контакта с аллергеном.
Хорошие ещё никсар, Эриус .

Принятый ответ

Светлана,
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный или что то поели, контакт с растениями, длительное пребывание на солнце) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита контактного аллергического дерматита, если находились на солнце, то риски есть фотодерматита.
При нахождении на солнце обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, а лучше избегать активный пик солнца с 11:00 до 16 часов
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Тесную синтетическое белье не носить пока.