Эндометриома или желтое тело?
Добрый день! 19.05 на узи малого таза было сделано заключение: эхо-признаки картины 1 фазы менструального цикла, кистозного образования левого яичника (эндометриома?) 0 rads2. визуализация гипоэхогенного образования d2,00 см, при ЦДК кровоток не определяется 16.06 - был прием гинеколога и сделано повторное узи с заключением: УЗ - признаки диффузной неоднородности миометрия. УЗ признаки кистозно-измененного левого яичника (эндометриома?). Гипоэхогенное образование 23*24 мм Врач прописал лечение Визанной, и узи в динамике через 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать узи еще в течение 1-2 месяцев с целью убедиться, что это действительно эндометриома, а не желтое тело? Прежде чем начинать принимать гормональный препарат. Очень Не хочется вмешиваться с гормональными препаратами в работу организма. Спасибо!
Здравствуйте, можно посмотреть в динамике еще через 2 месяца на 5-7 день цикла, функциональные кисты чаще всего уходят в течение трех месяцев сами без лечения, если останется на месте, то она не функциональная.
Добрый день.
Конечно.
Очень часто путают кисты желтого тела с эндометриомами.
В качестве дифференциальной диагностики можно выполнить МРТ малого таза с контрастом, или просто через несколько месяцев вновь повторить УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что мрт сразу покажет, что это эндометриома или желтое тело?
Да, по МРТ с наибольшей достоверностью можно будет судить. Но не на 100%. 100%ная точность присуща только гистологии
Елена Борисовна, есть ли смысл сдать какие-то еще анализы?
И врач объясняла, что кисты (новообразования) до 3 сантиметров поддаются «первой линии» лечения, говоря про визанну, мол она уберет и желтое тело в том числе, возможно ли что к следующему узи она вырастет до 3 см и гормональная терапия уже не подействует?
Принятый ответ
Нет, если это киста желтого тела, то ничем не повлиять на нее (сама уйдет). А эндометриома может уменьшиться, да
Здравствуйте. Это действительно может быть простое жёлтое тело, поэтому сразу гормональную терапию принимать не нужно, просто Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла и посмотрите динамику
Добрый день, Анастасия! Да, так и стоит сделать. Повторите узе через месяц на 5-10 день цикла. Если будут описывать эндометриому, то тогда уже решать по приёму визанны. Экстренности нет в плане гормонального лечения.
Олег Владимирович, есть ли смысл сдать какие-то еще анализы?
Может быть по разному. Кисты может и не быть через месяц, может оставаться без динамики, может подрасти. Нет условного размера при котором подействует или нет визанна. Нельзя заранее сказать как будет. В таких ситуациях на усмотрение лечащего врача. Предварительно месяц не играет большого
Принятый ответ
Предварительно месяц не играет большого значения.
Здравствуйте, можете повторить УЗИ сразу после менструации на 5-7 день цикла через 1-2 месяца от данного УЗИ. Киста желтого тела за это время должна рассосаться самостоятельно. Если нет, и размеры те же, тогда вероятнее всего это эндометриома и начать гормональную терапию.