Уменьшение желтого тела при беременности 6 недель

Здравствуйте! Беременность 6 недель, до этого одни роды в 2021г, далее в янв 2025 - внематочная, сейчас беременность в матке Врач назначил дюфастон по 1 таб/ раз в 2 дня , потому что уменьшается желтое тело.. подскажите насколько это страшно? И быстро ли оно уменьшается ? Прикрепляю два скана с разных узи с разницей в 8 дней

Нет
26 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Обычно, уменьшение размеров жёлтого тела-это совершенно закономерный процесс. К 12 неделе оно полностью исчезнет. Ориентироваться только на размеры жёлтого тела, конечно, не стоит. Самый главный показатель-это отсутствие боли внизу живота и кровянистых выделений. Если ничего подобного не наблюдается, то поводов переживать нет.

Елена Борисовна, нужно ли принимать дюфастон?

Обычно, это не показание для приёма Дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным заключениям узи проводили разные врачи на разных аппаратах, в этом случае невозможно судить о регрессии жёлтого тела, возможно, измерения были сделаны по-разному. Рекомендуется контроль узи через неделю с целью оценки динамики роста эмбриона.
Так же можете сдать кровь на хгч с разницей в 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно. Конечно есть всегда погрешность измерения. Так же желтое тело будет со временем уменьшаться, выполнив свою роль, примерно к 12-13 неделям оно регрессирует .
Сейчас рекомендуют повторить узи в динамике через 10 дней

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! На размер жёлтого тела на практике не ориентируются, как в плане прогноза развития беременности, так и в плане назначения препаратов прогестерона.Сейчас надо повторить узи через 10 дней в плане развития беременности. Раньше делать узи , если будут кровянистые выделения.

Олег Владимирович, нужно ли принимать дюфастон?

На основание размера желтого тела вопрос о назначение дюфастона (или утрожестана) не принимается. Показания к назначению препаратов прогестерона- наличие кровянистых выделений при данной беременности или наличие 2 неразвивающихся беременностей раньше. Если такого нет, то дюфастон обычно не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры желтого тела как правило не влияют на успешность развития беременности и обычно динамику его размеров не отслеживают, так как это ни на что не влияет и не меняет тактики ведения. Размеры его в норме могут уменьшатся и оно часто исчезает после полного формирования плаценты.
В подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней для визуализации сердцебиения эмбриона