Задержка менструации
Добрый день! Планируем с мужем беременность. В октябре обнаружили фолликулярную кисту 4 см. Назначили Жанин, пропила месяц. И больше не принимала. Начались месячные 26.12.2024. 28.01.2025 менструация так и не началась. Была на приеме у гинеколога. Кисты больше нет, отправила на хгч. Сегодня пришел результат (значение 0.5). На узи во время приема обнаружили округлое желтое тело 16 мм, эндометрий 9.1 мм. Хотела уточнить несколько вопросов: 1. Возможно ли , что я сдала слишком рано хгч и это просто ложноотрицательный результат? (Ранее осенью уже сдавала, значение были 0.1) , ПА в январе был каждые два дня, поэтому не совсем понимаю , с какого числа рассчитывать день зачатия, чтобы через 10 дней сдать 2. Если 28.01.2025 желтое тело, то получается когда была овуляция?
Добрый день, анализ крови на ХГЧ показывает беременность спустя шесть – восемь дней после овуляции. Посчитайте примерно сколько прошло времени с момента полового акта, с большой вероятностью кровь уже бы показала беременность.
Жёлтое тело формируется за один – два дня. Поэтому до 28 января была овуляция как минимум за два дня, как максимум это может быть и за несколько дней.
Я вам рекомендую, учитывая что жёлтое тело имеется, просто ждать. Менструация после овуляции наступает примерно через 10 – 16 дней.
Предлагаю выждать от последнего узи две недели, если менструация всё-таки не придёт, то сделать тест на беременность .
Здравствуйте, хгч информативен через 10-2 дней момента овуляции. Сказать когда она точно невозможно. Скорее всего что беременности нет, хгч бы уде показал. Пока просто наблюдаем, если в течение 7-10 дней не придут, то повторите хгч
Добрый день.
Нет, вы не рано сдали, если есть задержка менструации. Просто беременность не наступила в этом месяце.
0,1 ХГЧ или 0,5 - это все равно. Положительным результатом считают 5-25 ммед/мл.
Сформировавшись, ЖТ определяется длительно. По факту существавания его, можно сказать только то, что овуляция была до 28.01, не точнее. Обычно она происходит в середине цикла.
Игорь Игоревич, прошу прощения заранее за свой глупый вопрос.
не совсем совсем понимаю ситуацию, если на узи 28.01 показало желтое тело, которое говорит о том, что овуляция была,
ПА у меня был 21.01, 23.01, 25.01
Получается , что у меня поздняя овуляция была и я сдала хгч не в первые дени задержки, потому поздняя овуляция и цикл сдвинулся?
Принятый ответ
Желтое тело определяется - не один день, а всю вторую фазу цикла. Она была когда-то ранее 28-го - более точно не получится.
А вот если акты были только в эти даты - ХГЧ вы сдали рано. ХГЧ может опрелиться через 10-12 дней после зачатия.То есть сдавать нужно не ранее 4-5 февраля.
Игорь Игоревич, то есть надежда еще есть, что все-таки беременность произошла.
Просто я немного запуталась и мне тоже показалось , что рано меня направили сдавать хгч с учетом ПА, которые были
Спасибо вам большое
Здравствуйте, при наличии задержки менструации , Хгч информативен. Результат менее 5 отрицательный результат.
При планировании беременности ведите половую жизнь раз в 2-3 дня, и рекомендуется прием фолиевой кислоты и йода