Полип шейки матки
Здравствуйте! Мне 36 лет, двое самостоятельных родов, выкидышей, абортов нет. На протяжении 10 лет периодически бывают кровомазан е в середине цикла. Однако такое бывало и до родов и даже до начала половой жизни в 13-14 лет. Никогда не было полипов на шейке и в матке (возможно были подозрения на маленькие полипы в матке, но с приемом дюфастона и после месячных все пропадало). Для купирования кровомазания назначали дюфастон, норкалут и в итоге кок клайру. Клайру принимала 9 месяцев , коовомазание никуда не делось. Выросла Кисста на яичнике около 3 мм без кровотока (желтое тело? Персистирующий фолликул?), начало подниматься давление. Решили кок убрать. Спустя несколько месяцев на осмотре в зеркалах увидели полип на шейке. Все удалили. Сейчас рекомендуют в качестве терапии рецидива полипа снова пить кок. Я очень их боюсь и не хочу снова этих экспериментов. Мне морально легче раз в год делать гистероскопию и удалять эти полипы чем мучаться привыкая к гормонам. Что посоветуете, уважаемые доктора? Кто-то говорит обязательно кок, кто то советует хотя бы дюфастон. А кто то говорит что ничего не нужно. И еще вопрос. Все анализы перед операцией были идеальные, мазки , зпп, впч. Все отрицательные. После гистеро пила метронидазол 2р в день 7 дней. На 8й день флуканозол 150. После Начались месячные и на 12 день я заметила зернистые белые выделения, количество не большое. Запаха нет. Зуда и жжения нет. Врач взяла мазок (результата пока нет) и назначила 10 тержинан и 4 флуканозол 150мг на 3,6,9, 12 день. Адекватное ли это лечен к?
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты в том числе Дюфастон и Кок не влияют К сожалению на рецидив полипа, Поэтому если вам не нужна такая контрацепция то спокойно можете препарат не принимать, простые белые выделения без дополнительных жалоб не являются патологией
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, выделения именно маленькими комочками. И на осмотре доктор сказала «молочница у тебя», как думаете, дождаться мазка? Или если нет зуда, подождать может само пройдет?
Пока можете наблюдать, Главное чтобы не было никаких дополнительных жалоб
Екатерина Александровна, пришли результата мазка. Пожалуйста, могли бы вы взглянуть?
По анализам всё отлично, никаких отклонений нет
Екатерина Александровна, спасибо. Значит это не молочница и никакое лечение не нужно? Или хотя бы тержинан проставлять?
Если нет жалоб, то лечение не нужно, если жалобы есть то можно использовать препарат
Принятый ответ
Мария , здравствуйте, лечение полипа шейки матки это удаление хирургическое полипа, кок не профилактируют полипы шейки матки. Гормональное лечение обычно назначается при рецидивах полипов эндометрия, поэтому кок не рекомендуется принимать при полипах шейки. Кисты вышеописанные на яичниках обыяно уходят самостоятельно в течение 1-3 мес. По поводу выделений из половых путей, целесообразно дождаться результатов анализов и уже после решать вопрос о лечении, возможно, это нарушение микрофлоры влагалищам в связи со снижением иммунитета.
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат мазка, я прикрепила. Зуда и жжения так и не появилось. Но выделения мелкими комками. Светло желтые, практически белые . Без запаха
Мария, по мазку на флору влагалища приложенному нет отклонений. По мазку на флору влагалища сложно оценить микробиоту полноценно, обычно в такой ситуации рекомендуется учитывая жалобы мазок Фемофлор-16, развёрнутый анализ, позволяющий оценить полноценно микробиом влагалища., чтобы точно понимать, необходимо ли лечение
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Исходя из ситуации гормональное лечение не требуется. Но гормональное лечение не требуется и после удаления полипа эндометрия или цервикального канала. Но дело в том, что по гистологии полип как эндометрия, так и цервикального канала не описан. Поэтому в данной ситуации наблюдение. По узи сейчас все нормально. По жалобам можете проставить тержинан, а добавлять ли флуканазол, уже лучше решить по результату мазка.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Пришел результат мазка. Я прикрепила. Не могли бы взглянуть? Никакого зуда и жжения нет. Но выделения странные. Светло желтые мелкими комками
Результат мазка нормальный. Но учитывая необычные для вас выделения можете проставить тержинан, если начали ставить. Флуканазол принимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при таких данных никакой обязательной гормональной терапии (КОК, дюфастон и пр.) не требуется: риск рецидива полипа невысок, контроль по УЗИ достаточно. Межменструальные кровомазания носят функциональный характер, клинически значимой патологии нет. Выделения после курса метронидазола и флуконазола без запаха, зуда и жжения, при нормальных мазках, не требуют усиленной противогрибковой терапии: достаточно дождаться результата мазка, и при подтверждении кандидоза — стандартного курса (Тержинан или Пимафуцин, либо однократно флуконазол 150 мг). Схема с повторными дозами флуконазола оправдана только при рецидивирующем кандидозе, показаний нет.
Принятый ответ
Добрый день. Важно знать, что ни Дюфастон, ни оральные контрацептивы (КОК) не оказывают влияния на возникновение рецидивов полипа.
В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.