Консультация дерматолога /

Розацея или Дискоидная волчанка — вопрос №3340322

Год назад летом появилось первое красное пятно на лице с одной стороны. Было горячее и жжение ощущалось. Отек шел на нос. Потом через месяц прошло и вот в мае этого года появилось повторно. Очень горедо это место, но в этот раз немного, но появилось и на второй щеке и носу. Горело страшно. Мнения врачей разделились. Анализы и фото прикреплю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Отсутствует желчный пузырь.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, деталей в Ваш рассказ - так как без нх довольно большой круг заболеваний можно подозревать : от красной волчапнки и розацеи до рожистого воспаления.

расскажите чем лечились, какой был эффект, какие лекарства принимаете длительно.

Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер. Год назад дерматолог поставил экзему и лечили акридермом, антигистаминными и все. Год краснота не появлялась. Вот только в мае появилась снова. Т.к мнения врачей разделились, определенного лечения как такового пока нет. SPF +50 биодерма, пенка для умывания эпидерил, крем биодерма sensibio, элидел, аскорутин, детралекс -это те кто считает, что розацея, те, кто счиьант дискоидную волчанку тоже самое, но еще плаквенил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Ваши высыпания и анализы не дают однозначного диагноза — возможны розацеа или дискоидная волчанка.

Для того чтобы точно определить диагноз нужна : Биопсия кожи (чтобы исключить волчанку).
Сейчас наружно: крем с SPF 50+ (обязательно),
Элидел крем 2 раза в день (против воспаления),
Плаквенил (если подтвердится волчанка).
Консультация ревматолога + повторно к дерматологу с гистологией.

Солнце и стресс ухудшают оба варианта.
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за ответ. Биопсию отказываются делать пока, т.к он якобы ничего не покажет, т.к эпидермис кожи там не готов к биопсии. Как то так мне обьясняли, если честно, то не очень поняла. У ревматолога была, назначила дообследование и придти с результатами в конце июня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего при ранней розацеа или начальной стадии волчанки изменения в коже еще микроскопические, и биопсия может быть неинформативной.
Возможно ждет, пока проявятся более четкие признаки (шелушение, уплотнение, границы пятна).
Венеролог, Дерматолог, Детский
А подскажите пожалуйста, как ведёт себя кожа при солнце, смене температуры, на горячее,острое, при стрессе? Вот спадает краснота полностью или постоянно ? На ощупь плотная бляшка или просто как пятно?
Клиент
Оксана Васильевна, да, именно так и сказала. Единственное, что первое такое красное пятно появилось 1.5 года назад. Один дерматолог считает, что за это время бы волчанка имела рубцовую ткань
Клиент
Оксана Васильевна, на солнце щипит, покалывает, уплотнения нет, просто красное пятно наливается. Бывает горит, бывает щипит и чешется. Вот сегодня сьела черешню и не покраснело, но начало пощипывать и чесаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Придерживайтксь тогда рекомендованных схем лечения по Розацеа, вся косметика должна быть гипоаллергенная, к коже склонной к Розацеа пометка
Щадящий уход::
Умывание: Только мягкие пенки Bioderma Sensibio
Защита:SPF 50+ например, La Roche-Posay Anthelios
Кремы: Сенсибио AR Bioderma
Крем Элидел 2 раза в день 14 дней, затем 1-2 раза в неделю ещё месяц

Исключитепровоцирующие факторы:
- Алкоголь, острое, горячие напитки.
- Сауны, длительное пребывание на солнце

При ухудшении состоянии, уплотнении, шелушения, настаиваете тогда на биопсии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу очень трудно отдифференцировать волчанку и розацеа, и клиническая картина похожа, обострение в летний период и анализы сомнительные. Я бы оценила как ДКВ.
В таком случае необходимо сделать биопсию для подтверждения диагноза, чтобы дальше двигаться по лечению и избежать осложнений.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день на.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 3мес.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Избегать приём острой и горячей пищи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, , спасибо за ответ, биопсию сказали, что не информативно пока делать.