Консультация терапевта /

Трудно дышать , хочется зевать — вопрос №3340374

Добрый день! Хочется постоянно зевать, и тяжело дышать, такое состояние уже несколько месяцев, также болит шея и спина, плюс поясница
Не могу сделать полный вдох, и не могу нормально зевать.
Сдала ЭКГ и всё анализы , жду похода к врачу, сильно паникую, подскажите как решить данную проблему ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Скажите трудно двшать и хочется зевать всегда? Или только в определенных например замкнутых местах?
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите полученный результат.
С чем связываете данное состояние ? Не было стрессов наконуне?
Клиент
Афсана Ровшановна, постоянно, иногда это состояние проходит, не могу его проконтролировать
Результат теста : тревогу показывает 17
Депрессии 7
Терапевт
Полина спасибо за ответ!
По данному тесту нельзя ставить диагноз, но предположить, что ваше состояние на фоне повышенноц тревожности можно. Длч начала следует исключить патологию со стороны легких, врачи рекомендуют сделать кт легких, если патологии не будет целесообразно очно посетить психиатра для подбора способа лечения чтобы привести а норму ваш психоэмоциональный фон.🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, делала флюрографию, там все в порядке
Терапевт
В таком случае есть смысл обратиться к психиатру, так как такие симптомы действительно имеют место быть на фоне повышенной тревожности
Клиент
Афсана Ровшановна, подскажите, а может ли флюрография не показать серьезных отклонений (
Очень боюсь, что может этого мало. Хожу и думаю «а вдруг рак»
Терапевт
Полина по вашим симптомам нет данных за рак, на флюорографии были бы видны какие-либо изменения в легких не переживайте 🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, к стати хотела бы уточнить. Я не задыхаюсь ночью, я не просыпаюсь от того, что мне не хватает воздуха и утром я не задыхаюсь , а вот спустя пару часов как проснусь это начинается. + я курю, но сейчас сократила из з а этой проблемы
Терапевт
Если вы курите можно исключить бронхоспазм, врачи рекомендуют сделать спирометрию с пробой беродуала, если будет выявлен бронзоспазм врачи рекомендуют очную консультацию пульмонолога 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего причиной данного состояния является синдром гипервентиляции (чаще всего на фоне тревожного или депрессивного синдрома). Пройдите тест HADS в интернете и результаты прикрепите к вопросу.
Спирографию не делали для уточнения дыхательной функции? Пульсоксиметрия в норме?
Клинический анализ крови сдавали? Не исключены дефицитные состояния (особенно железодефицит и анемия, которые способствуют гипоксии)
Клиент
Татьяна Васильевна, результаты анализов будут на руках только завтра, я прикреплю .
Клиент
Татьяна Васильевна, тревожность 17
Депрессия 7
Терапевт
По результатам теста имеются показания для назначения противотревожных препаратов. (которые по рецепту). Обратитесь для очного осмотра к психотерапевту или неврологу.
Как будут результаты обследования, то напишите, посмотрю. Не исключено наличие еще и дефицитных состояний.
Терапевт
Здравствуйте, Причиной зевоты может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаток физической активности
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
-дыхательная гимнастика

2) причинами болей в спине и шее скорее всего является корешковый и мышечно-тонический синдром.

В таких случаях, до приема специалиста рекомендуют:

-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины и шеи

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, эти препараты пить комплексно или что то одно ?
Терапевт
Здравствуйте!

Так симптомы могут быть как появление нарушений работы нервной системы, лёгочными изменениями - так и влиянием тревоги, панических реакций

Скажите, не связываете ли вы возникновение жалоб с тревогой?

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Прикрепите, пожалуйста, анализы и обследования
Клиент
Вероника Андреевна, делала флюрографию, там все в порядке. Была на приеме у невролога пописала антидепрессанты, боюсь пить
Клиент
Вероника Андреевна, тревога 17
Депрессия 7
Терапевт
Полина, что прописали из антидепрессантов?
Почему боитесь - вокруг антидепрессантов много мифов, современные препараты не глушат, не сделают из вас «овоща», они помогают и нервной системе правильно функционировать, но важно понимать, что только антидепрессанта недостаточно для лечения тревоги – рекомендуют психотерапию, кпт метод
Клиент
Вероника Андреевна, было так, я пришла у неврологу , говорю «болит спина, не могу сделать полный вдох»
А у меня погиб папа, а до этого был без вести пропавший, и она списала все на это состояние и прописала элицею. Я купила еще месяц назад, а пить так и не пью
Терапевт
В таком случае может быть рекомендован повторный прием невролога, приём очно психиатра – психиатр - это тот специалист который наиболее точно может сказать есть необходимость приема антидепрессантов или её нет

Примите мои соболезнования 🙏
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты обследований
По поводу болей в спине, в таких случаях для начала требуется очный осомтр терапевта, а дальше п потребности невролога
По поводу нехватка воздуха, так же необходимо прослушать лёгкие, по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки, спирометрию с бронходилатационной пробой
Есть температура, кашель ?
По поводу болей в спине обычно предварительно назначает миорелаксант, например, тизанидин 4 мг на ночь, НПВП, например, Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, НПВП гел , например, кетопрофен гель 5 %
Клиент
Димитрий Витальевич, делала флюрографию, легкие чистые, остальные анализы придут только завтра.
Ночью я кстати не просыпаюсь из за нехватки воздуха, (может эта информация нужна) единственное время когда я нормально себя чувствую это ночь :) когда я сплю
Клиент
Димитрий Витальевич, температуры и кашля нету