Расшифровка биопсии
Добрый день! Помоги расшифровать результаты биопсии желудка. По фгдс - гастрит. Беспокоят периодически боль при прохождении пищи слева над грудью, жгучие боли слева в спине и под лопаткой! Мне страшно от слова гиперплазия!!!!
Здравствуйте .
Биопси хорошая , признаки хронического воспаления.
Екатерина Андреевна, от чего могут быть эти боли? Невралгия, грудной остеохондроз?
Начиталась, что это уже предоаковое состояние. Какое лечение посоветуете
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс . По узи все хорошо ?
Как давно стали такие отмечать симптомы? Связь только с едой ?
Екатерина Андреевна, вечером смогу прикрепить, в данный момент на работе нахожусь.
Боли,более интенсивные,почти год, но возникают периодически. Чаще после еды, но могут и вне приема пищи.
При смене положение тела боли есть ? Невролог осматривал ? Сердечно - сосудистую систему обследовали ?
Екатерина Андреевна, сердце в норме. Результат МРТ грудного отдела прикреплю. Невролог в прошлом году сказал, что ничего серьезного нет.
При смене положения боли тоже появляются.
Часто беспокоит кислота во рту, жжение в верхней части груди.
Хорошо , тогда как прикрепите , напишите .
Екатерина Андреевна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
УЗИ делала в декабре. МРТ грудного отдела в прошлом году, ФГДС 18 января.
По обследованиям со стороны гастроэнтерологии таких болей быть не должно . Такое может Быть при рефлюксах , но по фгдс их не описывают , по узи есть нарушение реалогии желчи , но для него такие острые симптомы не характерны.
Рекомендую выполнить мрт с контрастом для оценки поджелудочной железы . И рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
То что боли связаны с движение все таки нельзя исключить неврологию, рекомендую осмотр невролога
Екатерина Андреевна, спасибо, обсследования выполню. Все же, ответьте, пожалуйста, по поводу гиперплазии и атрофии-это страшно? Что с этим можно сделать?
Принятый ответ
Атрофия это гистологический диагноз , ее можно поставить на основании гистологии, у вас по биопсии данных за атрофию нет .
Гиперплазия это разрастание ткани , на фоне воспалительного процесса . Ее пролечить нужно . Можно принимать ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели . Так же рекомендуется выполнить анализ на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
При положительном результате нужно будет пролечится . Но данные заключения такие симптомы давать не будут .
Екатерина Андреевна, спасибо большое!