Консультация терапевта /

5 день температура 38 , 38,5 , ниже 37 вижу только утром , к вечеру поднимается . Кашель и зеленая мокрота — вопрос №3340405

Заболела 12.06.
Сейчас уже 5 день болезни.
Болело горло сильно , сейчас перешло все в кашель с зеленой мокротой .

Сдала кровь - результаты прикрепляю .
Уже нужно антибиотики подключать ?
Или что делать ? Сил нет уже эту температуру терпеть .
Или это уже воспаление легких ?(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют начать прием антибиотиков: если нет аллергии Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
А вот обязательно ли присоединять антибиотик? Без них невозможно справится ?
Терапевт
По анализу признаки присоединения бактериальной инфекции, к сожалению с бактериями справляются только антибиотики 🙏🏼
Клиент
А какие антибиотики лучше колоть ? Чтобы не пить
Терапевт
В качестве альтернативы врачи могут рекомендовать Внутримышечно Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки в течение 5-7 дней в зависимости от вашего самочувствия, но минимальный курс 5 дней
Клиент
Спасибо Вам большое !
Терапевт
Будьте здоровы ❤️🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты более 9 тыс, нейтрофилы на верхней границы, срб более 30

В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней

Дополнительно пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

Так же рекомендуют:

1. Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

2. Рекомендуют соблюдать питьевой режим - 30-35 мл на килограмм в сутки(вода, компоты, морсы, некрепкий чай)

3. При насморке рекомендуют промывать нос физраствором или готовыми растворами на основе морской воды (например, Аквалор, АкваМарис) 2–4 раза в день, если есть выраженное отделяемое или заложенность, при выраженной отечности и невозможности дыхания через нос - рекомендуют промывание гипертоническим раствором (например, АкваМарис Стронг)

4. При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5. Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

Скажите, сейчас какое лечение получаете ?
Клиент
Обязательно присоединять антибиотик ? Без него невозможно справится ?
Терапевт
К антибиотику есть показания – нет клинического улучшения, снижения температуры, по анализу определяются признаки бактериальной инфекции - в таком случае чтобы помочь организму, минимизировать осложнения – рекомендуют прием антибиотика
Клиент
Терапевт
Современные антибактериальные препараты не менее эффективны при пероральном приеме

Ну как правило внутримышечные формы антибиотиков имеют более выраженные побочные эффекты

Изнутри внутримышечных форм может быть рекомендован Цефтриаксон 1 гр 2 р/сут 7 дн согласно инструкции
Клиент
Т е побочек будет больше от В/м антибиотика ?
Я просто не хочу пить из-за того ,что нарушается Флора
Терапевт
Да, верно
Флора и при внутримышечном введении нарушается, к сожалению

Для минимизации этого рекомендуют прием пробиотика с доказанной эффективностью – по клиническим рекомендациям есть только один такой пробиотик, зарегистрированный в России - энтерол по 2 капс 2 раза в день 10-14 дн
Клиент
Спасибо .
Буду иметь ввиду . Не знала про такой .
Лучше вообщем попить , верно ?
И если я подозреваю , что могу быть беременной , лучше сначала сдать анализ ХГЧ , только потом начинать антибиотики ?
Терапевт
Амоксиклав безопасен при беременности, навредить может как-раз вовремя нелеченная инфекция - поэтому можно начинать лечение до сдачи хгч🙏🏻
Клиент
Спасибо большое 🥲☺️☺️
Терапевт
Выздоравливайте🌷🙏🏻
Клиент
А можно вопрос , с какой периодичностью пить антибиотик и энтерол ?
Сколько должно времени пройти ?
Терапевт
Через 2 часа после антибиотика приём пробиотика рекомендуют
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови можно предложить присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты выше нормы, СРБ высокий), в таких случаях обычно врачи назначают антибиотики, например, Амоксиклав в дозировке 1000мг 2р/сут на 7-10 дней в зависимости от состояния и течения болезни.

Также обычно рекомендуется очный осмотр врача-терапевта, чтобы осмотрел, провел аускультацию легких и при необходимости направил на рентген/КТ легких.

Подскажите, какое лечение принимаете на сегодняшний день?
Клиент
Прсто сироп от кашля , эльмуцин, и мирамистин .

Подскажите, а антибиотик прям необходим в моем случае ?
Без него невозможно ?
Терапевт
Да, когда идет присоединение бактериальной инфекции - антибиотик показан и необходим. Бывают случаи, когда организм сам справляется с инфекцией, но по описанной клинической картине - нужно присоединить антибиотик.
Клиент
Терапевт
Согласна с коллегой, что пероральные формы ( таблетки) не менее эффективны, чем в/м.
Можно заменить на Цефтриаксон, но добавить лидокаин для местного обезболивания.
Цефтриаксон 1г + 2 мл Лидокаина + 2 мл воды для инъекций в/м 2р/сут до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов крови - повышение лейкоцитов за счет моноцитов не позволяют однозначно решить вопрос о характере инфекции - возможна как вирусная, так и бактериальная инфекция, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на прокальцитонин.
Клиент
Т е пока без этого анализа не начинать пить антибиотик ?
Терапевт
В настоящее время характер инфекции - не ясен, возможна как бактериальная, так и вирусная инфекция; решить вопрос с антибиотиком может анализ крови на прокальцитонин.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализа крови на прокальцитонин следует решить вопрос о необходимости добавления антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте
По жалобам и анализам наблюдаются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков, например Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, коделак бронхо 3 раза в день 7 дн, вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброго времени суток, Юлия!

С учётом клинико-лабораторных данных, имеется выраженный воспалительный процесс респираторного тракта, об этиологии которого без дообследования однозначно сказать нельзя.
Не могу не согласиться с коллегами о необходимости скорейшего присоединения антибактериальных препаратов, однако в таких ситуациях рекомендовано выполнение рентгенограммы органов грудной клетки в двух проекциях и исследование анализа мокроты (общего и посева с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам).