Консультация терапевта /

Интерпретация анализов — вопрос №3340225

Добрый день! Сдала биохимический анализ крови и ферритин, результаты пугают сильно. Жду ещё общий анализ крови, но пока по этому анализу хотела бы узнать. У меня недавно болела поджелудочная, болело под правым ребром и были на УЗИ изменения. Эхогенность несколько повышена и эхоструктура диффузно-неоднородная. Также по печени, такие же изменения. Но я длительно принимаю кок с лечебной целью, вероятно от этого.

Также плохо себя чувствую (лёгкое головокружение иногда). Списывала это на низкиц ферритин, но теперь не понимаю почему так. Накануне вечером перед сдачей анализа я поела немного гречки, и выпила Жанин (кок). Может ли от этого быть такой показатель железа и ферритина? Стоит ли пересдать?? Также беспокоят показатели не в пределах нормы. Также три дня назад стало плохо на улице, поднядось резко давление. Ранее не жаловалась на давление. После этого случая не повышалось уже 3 день. Подскажите, пожалуйста, что со мной? Что ещё проверить? Также хочу отметить, что в начале мая болела. Был насморк, слабость и болело горло.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина как общего, так и лпнп, скорее всего это на фоне приема кок, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз.
Также рекомендуется: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Снижение креатинина и щф никакой клинической значимости не несет не переживайте!
Повышение железа также неинформативно, так как этот показатель изменяется на фоне приема пищи.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
Клиент
Афсана Ровшановна, это было на жаре, повысилось до 142 на 98, однократно. Потом при контроле давление было в пределах нормы. А с чем же тогда связаны мои головокружения? Объясню почему подумала на ферритин, у меня несколько циклов подряд были обильные менструации и ещё я отметила такую особенность, что я несколькл раз поела печень и гречку и мне стало лучше. Может быть пересдать ферритин
Терапевт
Головокружение может быть на ыоне повышенного холестерина, стоит сделать уздг сосудов чтобы проверить проходимость сосудов, при наличии атеросклероза может быть нарушено кровообращение, что ведет к головокружению. Ферритин в норме пересдавать его не нужно.
Нет ли у вас остеохондроза шейного отдела?
Клиент
Афсана Ровшановна, с позвоночником проблемы есть, но остеохондроз не ставили кажется.
Терапевт
В качестве дополнения рекомендуется сделать мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить остеохондроз и компрессию нервов🙏🏼❤️
Терапевт
Также стоит оценить уровень: витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Клиент
Афсана Ровшановна, также прикрепила общий анализ крови. Можете, пожалуйста, посмотреть
Терапевт
Да посмотрела, анализ абсолютно хороший
Снижение эозинофилов никакой диагностической роли не несет🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.

В биохимии отмечается изменение креатинина и щелочной фосфатазы, понижение данных показателей не несет клинической значимости, не требует дообследования и лечения.

Показатель железа неинформативен, так как является лабильным и меняется в зависимости от того что ели накануне, достоверным показателм для оценки уровня железа является ферритин-депо железа. Он у вас в норме

Повышение холестерина и его фракций , ЛПНП , триглицериды , вероятнее всего обусловлено приемом КОК,в целом при повышении для людей молодого возраста до 40, без наличия сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Скажите пожалуйста , головокружение зависит от положения тела ( лежа сидя стоя)? Когда оно возникло?
Клиент
Кенюль, не зависит, может быть в любом положении. На свежем воздухе проходит. Оно не постоянное. Ещё для себя провела эксперимент и заметила, что после того как я в течение нескольких дней употребляла в пищу яблоки, печень и гречку мне стало легче. Началось это ещё в феврале. Потом прошло, и так как снова чувствую головокружение сдала анализ. У меня несколько циклов были обильные менструации, гинеколог тоже настояла на проверке ферритина
Терапевт
Ферритин помимо того что является депо железа, так же белок воспаления, в таком случае рекомендуется исключить его повышение ложное и сдать С реактивный белок ,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас все хорошо, есть небольшое повышение уровня железа, оно может быть обусловлено недавним приемом препаратов, употреблением накануне исследования продуктов богатых железом . Изолированно только уровень железа мы не оцениваем, только в совокупности с ферритином, ферритин у вас в норме. Поводов для беспокойства нет. Снижение уровня креатинина , щелочной фосфатазы не имеет клинического значения.
По данным узи описанные изменения являются вариантом нормы, диагноз хронического панкреатита можно поставить только по результам КТ . Часто такое заключение говорит о нормальном строении поджелудочной железы
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови:

1. Биохимический анализ крови:
- снижение щелочной фосфатазы не имеет клинического значения и на самочувствие никак не влияет;
- снижен креатинин - обычно снижение происходит на фоне недостаточного потребления белковой пищи, если человек находится на какой-либо диете с малым содержанием белка.

- Липидный профиль - повышен общий ХС, ЛПНП на верхней границе нормы (плохой ХС). Но отклонения небольшие.

По причинам:
- питание;
- наследственная гиперхолистеринемия;
- нарушение работы желчного пузыря;
- гормональные нарушения или прием гормональных препаратов (КОК, например)
- нарушение работы щитовидной железы.

= врачами также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

= рекомендуется принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

- Ферритин выше 40нг/мл - скрытого дефицита железа нет.
А на уровень сывороточного железа мы не смотрим, так как показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.

2. УЗИ ОБП - диффузные изменения - это не патология и по одному такому описанию диагноз панкреатит не ставится. Смотрят в совокупности клиническую картину, доп.обследования.
А такое описание - это вариант нормы, поводов для переживаний нет.

Есть ли связь головокружений с физ.активностью? Или возникают в покое? Или при смене положения тела?
Клиент
Полина Викторовна, связи нет с физической акттвностью. не зависит от положения тела, может быть в любом положении. На свежем воздухе проходит. Оно не постоянное. Ещё для себя провела эксперимент и заметила, что после того как я в течение нескольких дней употребляла в пищу яблоки, печень и гречку мне стало легче. Началось это ещё в феврале. Потом прошло, и так как снова чувствую головокружение сдала анализ. У меня несколько циклов были обильные менструации, гинеколог тоже настояла на проверке ферритина
Терапевт
Сопровождаются ли головокружения головной болью, тошнотой, двоением в глазах/мушки? Проводилось ли измерение АД в моментов приступов?
Клиент
Полина Викторовна, нет, не сопровождается. На момент приступа было повышено. Потом ни разу не повышалось за три дня. Давление всегда было в норме, я за этим слежу. Повысилось сильно лишь один раз
Терапевт
Описанные головокружения у молодых людей могут быть по ряду причин - нарушения работы щитовидной железы, дефицит витаминов (например, Д, В6, В12), изменения уровня глюкозы - чаще снижение, стресс, переживания, при низкой массе тела, при остеохондрозе, заболевания сердца и тд. Причин много.
Однократное повышение АД в жару - могло случиться на фоне обезвоживания и перегрева.

В таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию к врачу-терапевту, для очного осмотра, назначения доп.обследования, например, гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4св), рентген/МРТ шейного отдела позвоночника, проверить уровень глюкозы, самостоятельно можно сдать кровь на уровень витаминов Д, В6, В12.
Также для оценки Динамики АД доктор может назначить суточное мониторирование АД и ЭКГ.

Ферритин в норме, он не причина головокружений. Но стоит сдать параллельно с СРБ (с-реактивный белок) для исключения его ложного повышения.
Клиент
Полина Викторовна, по щитовидной железе тоже сдам анализы, глюкоза в норме. Витамин д в дефиците, начала его принимать. Можете, пожалуйста, также общий анализ крови посмотреть, прикрепила его
Терапевт
Общий анализ крови без клинически значимых отклонений. Анемии нет, признаков воспаления/инфекции нет.
Снижение эозинофилов в % соотношении не имеет диагностического значения.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю вас, вы меня успокоили❤️Займусь тогда проблемами с позвоночником и сдам рекомендованные вами анализы, как раз их тоже хотела проверить. Теперь я хотя бы знаю, что со мной ничего страшного)) а вот панкреатит как проверить его наличие достоверно? Всё же меня смущает, что были боли справа в подреберье
Терапевт
Рада, что смогла успокоить🌸
Боли справа могли быть на фоне погрешности в питании, но это необязательно означает, что есть панкреатит, это могли быть боли со стороны кишечника (ДПК), например.

Для оценки состояния поджелудочной железы обычно врачи назначают выполнить КТ поджелудочной, это более информативно, чем УЗИ, сдать амилазу панкреатическую, липазу и панкреатическую эластазу в кале.
Для начала можно посетить врача-гастроэнтеролога, чтобы избежать лишних обследований.
Терапевт
Здравствуйте
Понижение креатинина и щелочной фосфотазы может быть из-за недостаточного употребления мяса , как у вас с питанием ?
Слегка повышен уровень липидограммы, ничего страшного, не переживайте
Слегка повышен уровень железа, не переживайте, это на уровне погрешности
По поводу изменений в печени, в таких случаях обычно рекомендуется омега 3 утром на 3 мес, адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 2 мес
По поводу ваших жалоб, в таких случаях требуется очный осомтр терапевта, дополнительно проведения холтеровского мониторирования ад и экг
Клиент
Димитрий Витальевич, меня больше пугает показатель по анализу холестерин и триглицериды. С чем может быть связано изменение в анализе? И что нужно ещё проверить? Мне бы причину головокружения найти. Связывала это с низким ферритином. Проводила даже такой своего рода эксперимент ела несколько дней большое количество яблок, печень и гречку, мне действительно стало лучше. Может быть здесь ферритин неверно показывает.
Клиент
Димитрий Витальевич, можете, пожалуйста, общий анализ крови посмотреть, я его только что прикрепила. Там тоже не норма есть.
Терапевт
По поводу холестерина и триглицеридов не стоит переживать, так как повышение незначительное, в таких случаях рекомендуется прием омега 3
Терапевт
По поводу ферритина, возможно он нужен, просто повысился на фоне воспаления, болели в момент сдачи?
Терапевт
Общий анализ крови в норме
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, болела сильно в начале мая, где-то 12 числа выздоровела полностью
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, я всё же сптсываю ещё такие результаты на погрешности в своем питании накануне сдачи, скорректирую питание и передам анализ
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень ферритина действительно неплохой. В норме он должен быть выше 30-60 нг/мл.
Но нужно дождаться общего анализа крови, чтобы делать выводы.
По анализам всё неплохо.
Снижение креатинина и ЩФ не имеют большого диагностического значения.
Так как ЩФ может быть снижена на фоне гипофункции щитовидной железы, дефицита магния, цинка, вит В 12, на эти показатели рекомендуется проверить анализ крови.
Небольшое повышение уровня холестерина и изменения в липидограмме требуют соблюдения гипохолестериновой диеты, контроля индекса массы тела и увеличения двигательной активности, контроля липидограммы через 3 мес.
Доктор дополнительно может рекомендовать курсовой прием омега 3 по 1000мг ежедневно в течение 1-2 мес.
Повышение давления и головокружения возможны на фоне приема жанин. Обсудите этот вопрос с гинекологом, если заметили четкую связь появления жалоб с началом приема жанин.
Дополнительно покажитесь неврологу и дообследуйтесь у терапевта (ЭКГ, ЭХО-КГ ) при повышении уровня артериального давления. Терапевт может дать направление на консультацию к кардиологу.
Клиент
Мария Алексеевна, пришел только что общий анализ крови, посмотрите, пожалуйста, сейчас прикреплю
Терапевт
По результатам общего анализа крови всё хорошо. Нет признаков анемии, нет признаков воспалительного процесса.