Консультация эндокринолога /

Ттг завышен — вопрос №1779545

Здравствуйте, ттг повышен 6 ,остальные анализы там т4 ткпо все в норме , ферритин 31, глюкоза 4.9, узи щитовидки в норме, постоянная слабость голова кружится , от этого тревожность , может быть ли что ттг так не много повышен и такие симптомы ? Как то еще можно проверится , мне 32 года , планирую беременеть но как с этим разберусь , я понимаю вых перед зачатием его снижать гормонами , но в чем причина может быть ? Не просто так он туда сюда повышается и понижается и так постоянно , помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз.
При планировании беременности как правило требуется назначение тироксина.
Но если прямо в ближайшее время не планируете беременность, то можно сначала возместить все дефициты в организме.
Затем опять проконтролировать ТТГ, возможно, что придёт в норму.
Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы.
У вас имеется снижение запасов железа, т.е. снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 45.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ, витамин д у меня 26.47. От всех этих анализов может у меня быть все эти симптомы которые я перечислила ? Или у меня не значительное повышение и снижение ?

Эндокринолог
Да, скорее всего у вас такое состояние из- за дефицит железа в организме.
Вы прямо в ближайшее время планируете беременность?
Эндокринолог
Имеется недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
ТТГ у вас повышен незначительно.
Но при планировании беременности, желательно ТТГ держать до 4,0, если нет аутоиммунного тиреоидита, если он есть, то до 2,5.
Ещё сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.
Упустила этот анализ.
Клиент
Елена Валерьевна, хотела прям ближайшее время , но сначала хочу восстановить организм а то боюсь в беременность будет тяжелее тем более ттг не в норме
Эндокринолог
Давайте в начале, уберем дефициты ферритина и витамина д3, и через 2 месяца терапии железом и витамином д3 проконтролируйте ТТГ. Возможно, ТТГ придёт в норму. Вас такой вариант устраивает?

Либо могу плюсом к этой терапии сразу добавить тироксин, препарат для щитовидной железы?
Эндокринолог
Как правило две причины высокого ТТГ, это либо аутоиммунный тиреоидит (чтобы это узнать нужно сдать анализ на анти к ТПО), либо снижены запасы железа в организме.
Клиент
Елена Валерьевна, ТПО этот анализ сдавала много раз за 10 лет он в норме , а просто железо нужно сдавать ? Сдавала 3 года назад он был в норме , а 3 года тоже ничего не менялось теже симптомы и такие же анализы ттг и ферритина , или железо будет в норме , и просто мало запасов ?
Эндокринолог
Показатель именно одного железа неинформативен. Нужно именно ферритин.
Эндокринолог
Если планируете беременность, не забывайте принимать йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.
Клиент
Елена Валерьевна, могу я принимать Аквадетрим , просто у меня много его дома , мне прописывали 4 капли это мало ?
Эндокринолог
Можно аквадетрим принимать.
У вас витамин д3 менее 30, поэтому нужно 14 капель в течение 2 мес. Далее 4 капли.

При наступлении беременности допускается только профилактическая доза - 4 капли.