Консультация дерматолога /

Высыпания/родинки? на нижней части голени — вопрос №3340521

Добрый день. У сына 18 лет появились высыпания в районе нижней части голени/стопы. Похожие на мелкие родинки, коричневые. Не болят.
Появились около года назад, область разрастается, высыпания не пропадают.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на болезнь Шамберга (гемосидероз) - это хроническое наследственное заболевание, повышена проходимость капилляров, из-за этого в коже происходит накопление гемосидерина, что и дает характерные высыпания. Заболевание не заразно, не влечёт за собой патологию других органов, дебют заболевания происходит чаще после снижения иммунитета, вирусных заболеваний, эндокринных нарушений или дефицитных состояний.
Для подтверждения диагноза необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию. При подтверждении диагноза, к сожалению эффективных методов лечения еще не изобрели.
Стандартные рекомендации:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо, понятно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление болезни Шамберга(гемосидероз). При данном заболевании капилляры становятся более хрупкими, и кровь выходит за пределы сосудов, и возникают такие коричневые пятна.
Поражается исключительно кожа, никакого воздействия на внутренние органы не оказывает, и не связано с заболеваниями внутренних органов. Заболевание хроническое , полностью не излечивается .
Рекомендуется избегать длительной нагрузки на нижние конечности (стоячая работа, тесная обувь), травмы.
Для лечения болезни Шамберга применяют: мазь Акридерм 2 раза в сутки 2-4 недели ; ангиопротекторы , укрепляющие сосудистую стенку Детралекс или Флебодиа 2 месяца; гель Троксевазин 2 раза в сутки 14 дней .
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо, понятно