Искривление стопы боль в правой стопе и с нагрузкой и без

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Прошу консультацию. Моей маме 71 год начались боли в правой стопе фото прикрепляю. Пока никуда не обращались. Стопа видоизменилась и появилась боль в изгибе стопы с внутренней стороны и поднимается наверх. Подскажите что это может быть и к какому врачу и на какие обследования обратиться. Спасибо большое.

39 лет

Здравствуйте. Судя по описанию, у вашей мамы возможно развитие плоскостопия с перегрузкой стопы, воспаления сухожилий или связок (например, медиальный продольный свод, подошвенный фасциит), либо артрит/остеоартроз стопы. Визуальное изменение стопы и боль при нагрузке требуют очной оценки. Рекомендуется в подобных случаях обратиться к ортопеду или ревматологу. Обследование может включать рентген стопы, УЗИ мягких тканей и при необходимости МРТ. До визита стоит ограничить нагрузку, использовать удобную обувь с амортизацией и при боли можно аккуратно применять холодный компресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Хорошего дня 🙏🏻

Здравствуйте!

Боль в изгибе стопы может быть вызвана множеством причин, включая травмы, плоскостопие, подошвенный фасциит, артрит, ношение неудобной обуви и избыточные нагрузки.
Также по фото присутствует вальгуснач деформация сустава.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови, соэ и срб, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, аццп, а тауже сделать рентген стоп в 2 х проекциях.

Скажите пожалуйста боль по выраженность и интенсивности от 0 до 10 на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам большое. Ну на 5 балов точно может и больше, а не так давно она сделала солевую горячую ванночку, думала ей будет легче, но боль очень усилилась после неё и как буд-то по ощущениям как по вене начала подниматься наверх.

Поняла вас. В таком случае стоит сдать анализы, сделать рентген и проконсультироваться с ортопедом, возможно нужны будут стельки, для более удобного нахождения на ногах.в качестве обезболивания на очном приеме может быть рекомендовано принимать Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней

Учитывая возраст мамы также лучше оценить сосуды нижних конечностей 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Добрый день!

Боли и видоизменение стопы у пожилого человека могут быть вызваны разными причинами, наиболее частые из которых - остеоартроз, воспалительные процессы связок (тендинит), плоскостопие или дегенеративные изменения суставов и костей стопы. При этом боль может иррадиировать вверх по внутренней стороне стопы из-за вовлечения сосудисто-нервных структур или воспаления. Также возможны подагра, бурсит, пяточная шпора, повреждения сухожилий или варикоз.

Для точной диагностики необходимо обратиться очно к ортопеду или ревматологу. Они проведут детальный осмотр и назначат необходимые обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо 🙏

Рада помочь! Крепкого здоровья!🫶

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего это дегенеративные изменения суствовов,артрозы,артриты.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-сделать рентген стоп
-сдать общий анализ крови
-сдать анализ крови на рф,срб,асло,аццп,мочевую кислоту
-с результатами обратиться к ортопеду или ревматологу

В таких случаях могут рекомендовать:
-целекоксиб 200 мг 2 р в день 5-7 дней от болевого синдрома
-разо 20 мг 2 р в день 5-7 дней для защиты желудка
-мази местно нпвс-долгит 2-3 р в день 7-10 дней
-избегать сильных нагрузок на суставы
-использовать удобную обувь,не узкую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо 🙏

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить плантарный фасциит. Это заболевание, которое сопровождается воспалением мышечной фасции в стопе и проявляется болью, которая особенно связана с движением.

Причиной может служить как длительная ходьба, неправильно подобранная обувь, врожденные особенности стопы.

Из диагностики обычно назначают:

▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, мочевую кислоту - исключить воспалительные изменения в крови

▫️Консультацию ортопеда. После осмотра врач может дополнительно назначить дообследование - МРТ стопы или УЗИ.

До приема врача рекомендации могут быть следующими:
▫️Ограничить нагрузку на повреждённую стопу, носить удобную обувь.
▫️Прикладывать холод к больному месту (15–20 минут каждые 2–3 часа в первые 1–2 дня).
▫️Для снятия болевого синдрома рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день, не более 1200 мг/сутки. Местно так же возможно применение НПВС-мазей (диклофенак, вольтарен) с целью снятия местного отека и воспаления.
▫️Обеспечить покой конечности и при необходимости использовать ортопедические средства (бинт).

Уточните, как давно возник болевой синдром? Не отмечает ли она провоцирующих факторов его возникновения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, месяц назад примерно. Боль появляется хаотично иногда при ходьбе, иногда в покое.

Поняла! В таком случае лучше начать с анализов, которые я указала выше, и осмотра врача-ортопеда, чтобы не проводить лишние исследования, после осмотра уже при необходимости он может дополнительно направить на дообследование - рентген/МРТ или узи суставов стопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼