Начало цикла после родов
Вопрос: надо ли что-то предпринимать, чтобы начался цикл или продолжать ждать? Роды методом кс, ребенку уже 1 год и 9 месяцев, гв полностью свернула 2 месяца назад. Менструации ни разу не было. Сколько еще ждать? Нужно ли вызывать менструацию медикаментами или идти на осмотр к врачу сейчас? Последний раз была у врача в октябре прошлого года, все было хорошо. После первых родов цикл начался ровно спустя 2 года после родов, при этом гв не завершала, оставалось ночное кормление. (итого было двое родов)
Принятый ответ
Здравствуйте. После завершения грудного вскармливания менструальный цикл восстанавливается в течение года, Поэтому пока спокойно ждите, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Здравствуйте! В целом , можно еще подождать пару месяцев. Отсутствие менструаций , так скажем , не вредит здоровью. Для прояснения ситуации можно сделать узи омт , чтобы оценить работу яичников и толщину эндометрия. И от результатов уже отталкиваться, нужно ли будет что-то предпринимать.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо сделать УЗИ, чтобы оценить высоту эндометрия. Если она позволяет, можно вызвать месячные назначением дюфастона. Либо сориентироваться, как долго ждать собственные.