Ребенок проглотил деталь машинки 2 см
Здравствуйте!Сын ,1 год и 2 месяца,засунул что-то в рот,дочка полезла посмотреть пальцем ,но не успела,то ли проглотил,то ли ничего не было. У него немного был рвотный рефлекс,то ли на то,что в рот полезли,то ли от того,что что-то проглотил,после рвотного позыва назад ничего не вышло. Через два часа после этого,старший сын обнаружил ,что пропала одна деталь от машины.я обыскала весь дом,ничего не нашла. Деталь круглая,диаметр 2 см,фото прилагаю . Подскажите, пожалуйста,какие наши должны быть дальнейшие действия. Нужно ли бежать на рентген ,деталь пластмассовая,наверное не покажет. В данный момент ребенок ведёт себя как обычно,прошло примерно два часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно что ребёнок проглотил, так как при рвотном рефлексе деталь могла сразу выйти.
Если проглотил, тогда деталь выйдет самостоятельно, естественным путем .
При беспокойстве животика обратитесь в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте) деталь довольно крупная, в дыхательные пути попасть не могла. Вероятно, либо ушла в пищевод, либо ее не было. Рекомендуется наблюдение за состояние ребенка, старайтесь кормить побольше клетчаткой (выйдет с каловыми массами). Если будут жалобы на боли в животе, рвоту, вздутие живот, странное поведение ребенка - то рекомендована консультация детского хирурга и проведение обзорной рентгенографии брюшной полости. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографии деталь крупная , поэтому перекрыть дыхательные пути она не могла, точнее, если бы это произошло - клиника была моментальная, у вас этого нет.
Если ребенок проглотил , то она может выйти естественным способом, если нет - необходимо следить за состоянием малыша ( активность, изменение количества слюневыделения, наличие рвоты). Если появляется что-то из перечисленных признаков- немедленное обращение в приемный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я думаю, что ребёнок не смог ее так просто проглотить, не сильно маленькая деталь.
Но если представить, что он ее проглотил, то важно, что ребёнок не кашляет, нет признаков затруднения дыхания, а значит она не попала в дыхательные пути, а прошла в жкт.
В подобных случаях рекомендуют Обильное питье 40 мг на кг.
Вероятнее, что в таком случае она выйдет самостоятельно естественным путем в течение 3-5 дней.
Но если ребёнок будет жаловаться на боли в животе, рвоту, то очно показать ребёнка врачу (приёмный покой /скорая помощь).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деталь довольно крупная.
Если ребёнок и проглотил такую деталь, то она выйдет самостоятельно с калом в течении трёх суток.
В дыхательные пути судя по описанию ситуации деталь попасть не могла.
Подскажите, пожалуйста,есть ли смысл сейчас ехать и делать рентген?или нужно обязательно дождаться каких-то симптомов? Я просто переживаю,вдруг деталь в желудке,ее наверное оттуда проще достать чем из кишечника...
Деталь выйдет самостоятельно, если она попала в пищеварительную систему
2 см не слишком крупная для 1 года и 2 месяцев? Простите за навязчивые вопросы,я просто в состоянии паники
Если смог проглотить, то выйдет.
Здравствуйте
Предмет давольно большой
Думаю малыш не смог бы ее проглотить
Даже если проглотил ,то точно был бы кашель
Сейчас наблюдать за малышом если в течение 3 дней не выйдет с каломc то большая вероятность что малыш ее не глотал
Если будет задержка стула ,сильные боли в животе ,плачь без причины больше часа
Кровь в кале или черный кал
То нужен срочный осмотр врача