Отек отек ангионевротический
С четверга на пятницу заболело горло, комок в носоглотке: не отсморкаться, не выплюнуть ... Немного давило на уши. Болела кожа и мышцы. Температура 1,5 дня 37'2-38. Полоскала, рассасывала граммедин, пила аспирин и эфералган. Через 2 дня температура в норме, вчера стало к ночи болеть горло. Полоскала ротоканом и ввпила амоксициллин (750мг). Проснулась в 7 утра , альвеолтный язычок лежит на языке аж, болтается как черешня, вызывает рвотный рефлекс и чувство, что хадохнусь. Нахожусь в отпуске: с дальнего востока приехала на юг. Цветение тут обильное. У меня после ковида ставили дебют астмы, аллергия на пыль, на ледокаин и новокаин. Вызвали скорую, поставили дексаметазон внутримышечно. Перед этим я закинула 2 таб. Супрастина. Бегала по поликлиникам, приняли только в платной - терапевт и лор. Назначения прикрепляю. Лор там столько диагнозов написал, что в шоке... Не знаю, на что сработала реакция на отек... Боюсь спать, чтобы не задохнуться. По ощущениям отек спал. Есть лор сказал ещё отечность небольшая. Ощущение небольшого кома в горле. Завтра иду кровь сдавать. В том числе на наличие аллергенов. Может ли на фоне заключений Лора отек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Для решения вопроса о применении антибиотика обычно делают стрептатест (продаётся в аптеке). Пр положительном тесте курс антибиотика составляет 10 дней согласно клиническим рекомендациям.
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ухе? Стрептатест будет возможность сделать?
Валерия Александровна, фото прикрепила как могла ...
Ну, попробую сходить в аптеку.
Особо ничего не ощущаю, если дать, зажав нос. Постоянно ощущение, что слизь по задней стенке стекает (((
А слизь как давно ощущаете по задней стенке?
По фотографии есть признаки отека и покраснения слизистой. Стрептатест в таких случаях делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания
Валерия Александровна, давненько. Именно стекало.
У меня 2 недели назад болел ребенок, острый фарингит , пока за ней ухаживала, может что и подцепила, а обострилось тут... Тоже не могла отсморкать, тоже боль в норле.
Прям температура и комок у меня появились в четверг
Стекание слизи возможно связано с аллергии. А сейчас на фоне инфекции появился комок, он говорит об отеке в носоглотке.
Сейчас на самом деле трудно сказать на что была такая аллергическая реакция, возможно и антибиотик, возможно нахождение в другом климате. На фоне приема противоаллергических уже таких эпизодов серьезных не случается, то есть повода для беспокойства нет
Валерия Александровна, комок связанный с отеком носоглотки не приводит к удушью?
При приеме антигистаминных картина будет улучшаться?
Нужно ли полоскать горло, пшикать или рассасывать лизобакт?
Отек в носоглотке не приводит к удушью. Но для снятия такого отека обычно рекомендуют в нос использовать спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, препарат также является противоаллергическим.
На фоне приема приема антигистаминных уходит аллергический отек, что в целом улучшает картину.
При боли в горле и для снятия воспаления обычно рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней. Лизобакт в целом можно оставить.
В назначениях много растительных препаратов, что не очень рекомендуют при аллергической реакции (это Тонзилгон, орвис рино)
Валерия Александровна, тоже сейчас тогда куплю эти капли. Я так понимаю, что они равнозначные. Про растительные препараты тоже подумала, что не стоит сейчас. Завтра иду сдавать кровь по тем назначениям, все ли они нужны в моем случае? Т к не дешёвые.
У меня из антигистаминных Цетрин и Лоратадин (лоратавел). Пойдет?
Валерия Александровна, посмотрите анализы, назначенные терапевтом. Из все нужно? Недешевые они
Валерия Александровна, и ещё такой вопрос: в горле сейчас боли нет, но при глотании словно щекочет и раздражает, я начинаю хэкать и кашлять... Что с этим делать ?(((
Из анализов общий анализ крови и с-реактивный белок стоит оценить. Общий анализ мочи в целом информации никакой не даст. IgE относится к маркеру аллергии, то есть его повышение может сказать о том, что в организме есть аллергическая реакция и не более.
Цетрин и Лоратадин подойдут как антигистаминное, можно использовать что-то одно.
Щекотать может стеканте слизи по задней стенке или отек. Полоскание для горла для этого используют
Валерия Александровна, там ещё анализ , назначенный терапевтом: эозинофильный катионный белок, гистамин , общий JgE.
Можно нейтрально полоскать Хлоргексидином?
Эозинофильно-катионный белок не является маркером аллергии, так как это белковая структура, он повышается и на вирусные/бактериальные воспаления. Особого смысла нет этот показатель оценивать.
Гистамин на самом деле тоже особого смысла уже нет оценивать после укола и антигистаминных.
Про IgE выше написала, это тот же анализ
Валерия Александровна, большое спасибо.
После дезренита после промывания лучше, ощущение кома не так выражено, дышу нормально. Есть желание выплюнуть слизь эту....
Отек постепенно будет уменьшаться и слизь не будет застаиваться
Валерия Александровна, боюсь спать, если честно. Страшно повторения этого альвеольного язычка , раздутого как черешня ...
Не переживайте, если проводите лечение, то такого уже не повторяется как правило
Валерия Александровна, только собиралась спать, как почувствовала словно опять больше стал язычок и нос словно сузился ((( глотаю слизь....
Словила панику ....
Ведь только что все было очень неплохо ...
Визуально стоит оценить язычок. Это может быть просто ощущение. Но в горизонтальном положении немного отек может нарастать
Валерия Александровна, прикрепила фото...
Нервлю сильно, т к было на 75% нормально.... Честно, подумала, что уже все должно быть хорошо
По фотографии язычок не стал больше. Задняя стенка также не отекшая, но есть слизь. Слизь по задней стенке может вызвать подобное ощущение
Валерия Александровна, не сплю вторые сутки, скажите, может ли во сне отечь сильно , и я задохнусь ? Как спать -то?(((
При нарастании отека во время сна вы скорее всего проснетесь.
При аллергическом отеке , отек может нарастать только при контакте с аллергеном
Валерия Александровна, то и жутко, что не знаю о причине этого отека(((
Как и врачи.... Говорят, что определить группу аллергенов дело не быстрое ...
Выпила Цетрин ... И капнула опять дезренитом .... Вроде немного лучше
Валерия Александровна, стало болеть горло! При глотании боль сильнее. Не могу ничем не убрать! Рассасывала граммедин, гексорал, полоскала содой и солью, Хлоргексидином, пила чай с медом, ... Ничего. Что эффективно от боли в горле???
Боль в горле снимают полосканием раствором оки или кетопрофен лор, орошают Тантум Верде или ангидак
Валерия Александровна, не понимаю, капала, чем прописал лор в назначении, ухо теперь не слышит и из глаза возле этого уха гной! Что за ужас?(((( Такое может быть ???? Что делать с ухом и глазом теперь ????
Валерия Александровна, Ухо, словно в нем вода! Капли были прозрачные, бесцветные... Прочитала сейчас, что содержат ледокаин, говорила врачу, что на него аллергия ....! Что же теперь делать с ухом. И так в другом городе, цены на частные приемы большие((((( ещё и так выписывают
Ухо после капель не слышит? Это может быть воздушная пробка на фоне капель, а возможно и тубоотит.
Валерия Александровна, да, ощущение, что в ухе вода или вата ... Не понимаю, что теперь делать? Врач же только два дня назад смотрел всё эндоскопом, поставил диагноз отит и прописал двое капель, от которых стало хуже? Как так? И теперь опять бежать к нему? Я в шоке
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние мягкого неба и миндалин
Описанные симптомы могли быть спровоцированы аллергией, а также возникнуть на фоне вирусной или бактериальной инфекции в подобных случаях
Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Для исключения стрептококкового воспаления как одной из причин таких симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке для оценки наличия показаний к назначению антибиотиков
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, завтра назначили ОАК + мож
.... Может и тесты есть тут в аптеке
Постоянно ощущение, что слизь по задней стенке стекает ((( и я чувствую немного типа небольшого комка
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой
По приложенному фото есть косвенные признаки отёка и покраснения нёбного язычка
Выполните по возможности стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Стекание слизи по задней стенке глотки в таких случаях чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции или аллергической реакции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, попробовала со вспышкой...
Врач там про Називин сказал, видимо , не подойдёт?
Отек опять может такой стать как утром? Или на фоне приема антигистаминных и укола не должен? Страшно именно это, ведь никто не может сказать причину его...
Називин это сосудосуживающий препарат, который не является противоаллергическим и его рекомендуют в таких случаях использовать при сильном отёке в носу не более пяти дней непрерывно так как при более длительном применении возможно привыкание к сосудосуживающим каплям
Если провоцирующий фактор сохраняется отёк может возникнуть и вновь в таких случаях
По фото также есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки которое как правило возникает на фоне вирусной инфекции- орви, учитывая что имелось повышение температуры в таких ситуациях
Антигистаминный препарат в таких ситуациях рекомендуют продолжать принимать курсом не менее 7-10 дней
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков воспаления или аллергии
Анна Юрьевна, если такой опять будет - опять скорую?
Врач прописал вироксинол пшикать? Оправдано? По отзывам это словно хлорку плеснули.
Вируксинол в таких случаях использовать нет никакого смысла
При вирусной инфекции местные антисептики не имеют точки приложения, так как могут спровоцировать бурный рост патогенной флоры за счёт уничтожения нормальной флоры глотки в таких ситуациях
При аллергии данные препараты могут дополнительно вызвать аллергическую реакцию в подобных случаях
Анна Юрьевна, У меня из антигистаминных Цетрин и Лоратадин (лоратавел). Пойдет?
Всё ли назначенные врачом анализы нужно?
Они очень недешевые посмотрите назначения терапевта, пожалуйста?
Анализы описанные в протоколе стоит сдать в таких случаях
Цетрин или Лоратадин подойдет для лечения в таких ситуациях
Анна Юрьевна, ещё такой вопрос: в горле сейчас боли нет, но при глотании словно щекочет и раздражает, я начинаю хэкать и кашлять... Что с этим делать ?(((
Местно в таких ситуациях рекомендуют рассасывать леденцы с ментолом для увлажнения слизистой оболочки до трёх раз в день
Анна Юрьевна, после промывания и дезренита уже пять минут не стекает слизь. Комок уменьшился по ощущениям, стало проще дышать, спокойно
Рационально продолжать дальше использовать данные препараты и наблюдать в динамике за симптомами в таких ситуациях, более вероятно такие симптомы были реакции на вирусную инфекцию или аллергию в подобных случаях
Анна Юрьевна, спасибо большое. Немного нервничаю перед ночью, чтобы не повторилось такого ((( уж больно страшно было ...
Переживать точно нет повода если симптомы стихли в таких случаях
Анна Юрьевна, благодарю. Да, улучшения неплохие. Конечно, не на 100%... Буду продолжать по схеме лечения
Анна Юрьевна, только собиралась спать, как почувствовала словно опять больше стал язычок и нос словно сузился ((( глотаю слизь....
Словила панику ....
Слизь может продолжать стекать в таких случаях, сама по себе слизь не является поводом для беспокойства в таких ситуациях
Анна Юрьевна, я ощущаю опять комочек, испугалась, что это опять этот язычок напух.... Я визуально не понимаю - хуже или нет( но ощущение стали не такие радужные как уже были ...
А как спать ...? Паникую. Фото прикрепила
Явного увеличения язычка в сравнении с предыдущими приложенными фото не вижу
Если симптомы будут выраженными рационально повторно вызвать скорую помощь чтобы уколоть ГКС например Дексаметазон в таких случаях
Анна Юрьевна, не сплю вторые сутки, скажите, может ли во сне отечь сильно , и я задохнусь ? Как спать -то?(((
В таких случаях если отекает сильно и отек рецидивирует - рационально лечь в стационар для наблюдения
Анна Юрьевна, то и жутко, что не знаю о причине этого отека(((
Анна Юрьевна, , не понимаю, капала, чем прописал лор в назначении, ухо теперь не слышит и из глаза возле этого уха гной! Что за ужас?(((( Такое может быть ???? Что делать с ухом и глазом теперь ????
По поводу глаза рациональнее проконсультироваться с офтальмологом в таких случаях
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ухе меняется ощущение?
Анна Юрьевна, Ухо, словно в нем вода! Не могу ничего с ним сделать ! Капли были прозрачные, бесцветные... Прочитала сейчас, что содержат ледокаин, говорила врачу, что на него аллергия ....! Что же теперь делать с ухом. И так в другом городе, цены на частные приемы большие((((( ещё и так выписывают
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или судорога для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, ощущение, что в ухе вода или вата ... Не понимаю, что теперь делать? Врач же только два дня назад смотрел всё эндоскопом, поставил диагноз отит и прописал двое капель, от которых стало хуже? Как так? И теперь опять бежать к нему? Я в шоке
Капли в уши в таких случаях наиболее вероятно нет смысла капать, так как никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо
Лор -врача стоит посетить повторно в таких случаях и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию
Анна Юрьевна, я просто рыдаю сижу ... Т е от отита среднего уха эти капли были не нужны, ещё и спровоцировали закупорку?
И теперь мне опять идти к такому врачу
К сожалению без очного осмотра уха трудно что-либо однозначно предположить в таких случаях, капли могли спровоцировать ухудшение если есть аллергия на их компоненты в таких случаях
Анна Юрьевна, нужно ли пить антибиотики в этом случае ?
Нос у меня без соплей, иногда я через него пытаюсь отсморкать из горла (носоглотки) что -то, что отделяется при полоскании ...
Горло с утра лучше, ощущение комка не особо ощущаю, но есть дискомфорт в области кадыка и я кхэкаю...
Температура нормальная.
Трудно сказать дистанционно, антибиотик в таких случаях назначают только при остром гнойном среднем отите, если данный диагноз выставлен при очном осмотре
Анна Юрьевна, гнойный он не ставил, просто двусторонний средний отит, стадия катарально-экссудативного воспаления, остр ларинготрахеит, о назофарингит....
Прописал капли в нос , ухо и антибиотики...
В таких случаях на очном приеме как правило антибиотик не назначают
Анна Юрьевна, да уж ... Подскажите, пожалуйста, как мне тогда лечить эти диагнозы, которые он поставил ..... ???
Я в ужасе
Данные проблемы как правило лечат с помощью назонекса в нос и выполнения упражнений для слуховых труб в подобных ситуациях
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Анна Юрьевна, спасибо. А этот ларинготрахеит? Как его лечат?
Если ларинготрахеит вирусный, то он проходит самопроизвольно без какого-либо специфического лечения как и другие симптомы ОРВИ в таких случаях
Анна Юрьевна, при нем характерны дискомфорт в области кадыка, ком в горле, слизь, покашливание и кхэканье?
Да такие симптомы возможны на фоне проявлений вирусной инфекции в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Повышение температуры?
Камил Ахмедович, фото приложила.
Нос был заложен , после укола и цитрина стало норм. Постоянно ощущение, что слизь по задней стенке стекает ((( от этого ощущение небольшого комка.
Температура с воскресенья нормальная. Даже в районе 35,7-36,2
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).
До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
По поводу стекания слизи лучше сделать рентген пазух носа, для исключения или подтверждения синусита.
Если стрептотест окажется положительным, то нужна будет антибиотикотерапия курсом до 10 дней.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?
Камил Ахмедович, стало болеть горло! При глотании боль сильнее. Не могу ничем не убрать! Рассасывала граммедин, гексорал, полоскала содой и солью, Хлоргексидином, пила чай с медом, ... Ничего. Что эффективно от боли в горле???
Кетопрофен Лор или раство Оки обладают обезболивающим эффектом, можно полоскать.
Сделайте ещё стрептотест.
Камил Ахмедович, не понимаю, капала, чем прописал лор в назначении, ухо теперь не слышит и из глаза возле этого уха гной! Что за ужас?(((( Такое может быть ???? Что делать с ухом и глазом теперь ????
Камил Ахмедович, Ухо, словно в нем вода! Капли были прозрачные, бесцветные... Прочитала сейчас, что содержат ледокаин, говорила врачу, что на него аллергия ....! Что же теперь делать с ухом. И так в другом городе, цены на частные приемы большие((((( ещё и так выписывают
Как дышит нос? Есть выделения их носа?
Похоже осложнение пошло в ухо от носоглотки.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Камил Ахмедович, нужно ли пить антибиотики в этом случае ?
Нос у меня без соплей, иногда я через него пытаюсь отсморкать из горла что -то, что отделяется при полоскании ...
Горло с утра лусше, ощущение комка не особо ощущаю, но есть дискомфорт в области кадыка и я кхэкаю...
Температура нормальная.
Антибиотик принимается строго по показаниям. Для того чтобы понять воспаление бактериальное или нет надо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, срб.
При бактериальной инфекции лор органов препаратом выбора является Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.
Камил Ахмедович, врач на личном осмотре поставил двусторонний средний отит, стадия катарально-экссудативного воспаления, остр ларинготрахеит, о назофарингит....
Капли мне ухудшили ситуацию, теперь ухо заложено....
Как же мне лечить указанные диагнозы???
В таком случае лечение происходит через носоглотку, так как слуховая труба открывается в носоглотку. Чтобы прошла заложенность надо восстановить функцию слуховой трубы, а для этого надо капать в нос капли.по схеме выше.
Если в течение нескольких дней нет положительной динамики и нет возможности сдать анализы, то стоит подключать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле никаких страшных диагнозов Вам врач не поставил.
Хронический тонзиллит,фарингит,искривленная перегородка в носу.острый назофарингит и отит могут быть на фоне аллергии .
Отек скорее на фоне аллергической реакции,а не как обострение данных патологий. Он купирован и сейчас можно успокоиться,но обязательно рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету по АДО. Использовать барьерные средства в нос(превалин,Аквамарис Эктоин, Назаваль)антигистаминные нового поколения дезлоратадин или левоцетиризин.
Татьяна Сергеевна, Отек опять может такой стать как утром? Или на фоне приема антигистаминных и укола не должен? Страшно именно это, ведь никто не может сказать причину его...
Татьяна Сергеевна, может ли это спровоцировать отек?
На фоне укола и приема антигистаминных может ли повториться такой отек , что этот альвеолтный язычок как черешня?
ещё такой вопрос: в горле сейчас боли нет, но при глотании словно щекочет и раздражает, я начинаю хэкать и кашлять... Что с этим делать ?((( Есть ощущение небольшого комка
Татьяна Сергеевна, стало болеть горло! При глотании боль сильнее. Не могу ничем не убрать! Рассасывала граммедин, гексорал, полоскала содой и солью, Хлоргексидином, пила чай с медом, ... Ничего. Что эффективно от боли в горле???
Юлия,на мой взгляд,по фото име место увулит(воспаление небного язычка),аллергический отек выглядит иначе обычно.
Поэтому точно нельзя сказать.если принимаете антигистаминные,не должен усиливаться.
Из лечения я бы оставила Гексорал 2 раза в день, рассасывать с анестетиком что то,например Септолетте Тотал 3-4раза в день,соблюдать щадящую диету
Татьяна Сергеевна, чем убрать его? Сам язычок уменьшился, но горло болит! Ничем не могу со вчера унять боль
Продолжать антигистаминные, можно то,что выше написала. При сильной боли можно полоскать Кетопрофен-ЛОР.внутрь найз по 1т 3 раза в день
Татьяна Сергеевна, не понимаю, капала, чем прописал лор в назначении, ухо теперь не слышит и из глаза возле этого уха гной! Что за ужас?(((( Такое может быть ???? Что делать с ухом и глазом теперь ????
Глаз с ухом никак не связан.
Нужна консультация офтальмолога. Можно закапывать универсальное средство Окомистин 4 раза в день.
Ухо именно после закапывания может не слышать,если там имеется серная пробка например.она набухает.
Либо на фоне тубоотита. Можно попробовать продуть слуховые трубы. Со свободным,свободно дышащим носом,зажать его и подуть в щеки,до щелчков в ушах.потом позевать,поглощать,помассировать козелки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть увеличение язычка лёгкого нёба, которые может быть на фоне воспаления
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Супрастин рекомендовано продолжать по 1 таб 1 раз в день - 5 дней
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, стало болеть горло! При глотании боль сильнее. Не могу ничем не убрать! Рассасывала граммедин, гексорал, полоскала содой и солью, Хлоргексидином, пила чай с медом, ... Ничего. Что эффективно от боли в горле???
Со вчера не могу хотя бы приглушить боль
Я вам выше написала препараты, которые эффективны при боли в горле
Маргарита Александровна, не понимаю, капала, чем прописал лор в назначении, ухо теперь не слышит и из глаза возле этого уха гной! Что за ужас?(((( Такое может быть ???? Что делать с ухом и глазом теперь ????
Можете прикрепить фото выделений?
Это не похоже на остатки капель?
Маргарита Александровна, утром были желтоватые ....сейчас заснула на час , не могу сфотать , как сухари... Ухо, словно в нем вода! Капли были прозрачные, бесцветные... Прочитала сейчас, что содержат ледокаин, говорила врачу, что на него аллергия ....! Что же теперь делать с ухом. И так в другом городе, цены на частные приемы большие((((( ещё и так выписывают
Маргарита Александровна, на очном осмотре позавчера врач поставил двусторонний средний отит, стадия катарально-экссудативного воспаления, остр ларинготрахеит, о назофарингит....
Капли мне только закупорили левое ухо, да ещё были с ледакаином, на который у меня аллергия.
Как мне лечить теперь это?((( Особенно отит и ларинготрахеит?
В такой ситуации нужно повторно посетить ЛОР врача, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки