Результаты биопсии.

Здравствуйте! Проходила ФГДС, взяли биопсию. На осмотре выявили гастрит. Взяли биопсию. Скан результатов прикладываю. Просьба: объясните, пожалуйста, что значат полученные результаты.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным биопсии есть данные за наличие атрофии , она на начальной стадии .

Требует динамического наблюдения 1 раз в 1-2 года . Самая частая причина Хеликобактер , но он у вас отрицательный , поэтому риска прогрессирования атрофии нет .

Данных сейчас по данным биопсии за воспалительный процесс нет , гастрит не активный .

Принимаете ли вы какую то терапию ?

Был ли у вас когда-то Хеликобактер ?

Дарья Александровна, здравствуйте! Лет 7 назад был хеликобактер. При ФГДС также поставили "слабость кардио"
В качестве терапии принимаю омепразол

А из жалоб сейчас что то беспокоит ?

А гастроскопия до этого когда была и делали ли вы до этого биопсию ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования выявлен хронический гастрит с атрофией клеток (истощение клеток) слизистой оболочки желудка вне обострения. Инфекция хеликобактер пилори не выявлена. В подобной ситуации при наличии атрофических изменений рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции, та как результате гистологии на Нр во многом могут зависеть от места сбора материала. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс с биопсией определена атрофия слизистой желудка. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка, для нормализации возможно применение ребамипид 3ираза в день. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Рассмотрите возможность приема препаратов и аллергические реакции на препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии имеется атрофия слизистой антрального отдела желудка умеренной степени . Метаплазии, дисплазии не выявлено. Рекомендуется для исключения инфекции хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори в кале . Анализы сдаются после отмены ингибиторов протонной помпы через 2 недели, через 4 недели после отмены антибиотиков и препаратов висмута. При положительном результате проводится эрадикационная терапия для предотвращения дальнейшего воспаления слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурной перестройки слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле атрофия это не опасно, не страшно. Это не рак и даже НЕ предраковый процесс, это лишь начальные изменения клеточной перестройки, которые являются результатом длительного воспаления.
Считается, что у атрофии несколько причин и основная, это инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Ещё одной возможной причиной атрофии может являться так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить данную проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Никакой спецефической терапии атрофии не существует, это состояние требующее лишь динамического наблюдения, которое обычно осуществляется 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Здравствуйте, Светлана! Биопсия описывает слабо выраженный атрофический гастрит. При такой картине стоит избегать в питании острой раздражающей пищи и алкоголю. Механическое щажение пищи - лучше протертое мясо и сильно измельченные орехи. Можно без ограничений по ФГДС жирные кондитерские изделия, картофель и другую хорошо гомогенизированную умеренно жирную пищу.
Данная картина биопсии может самостоятельно пройти на правильном питании не ранее чем через месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать