Консультация педиатра /

Проблема со стулом у ребенка — вопрос №3340769

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, находится на смешанном вскармливании, днём кушает смесь нутрилон премиум, грудь днём не берет кричит, плачет, весь извивается видно что ему больно грудь сосать, а ночью полностью на груди, смесь кушаем почти 2 месяца, и вот как неделю ребенок какает жидким и начались сильные срыгивания, прям каждое кормление смесью и много, и очень сильно стал беспокойным постоянно тужится, плачет, раньше такого не было, что это может быть? Может смесь перестала подходить

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Стул с кислым запахом и пеной, отмечается раздражение перианальной области ?

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек?
Клиент
Стул с кислым запахом, раздражение тоже присутствует, срыгивания больше 2-3 столовых ложек
Педиатр
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул не пенится, не разъедает попу?
Срыгивания более 3 ст.л?
Клиент
Стул с кислым запахом, пены нету, но попа красная мажу бепантеном,срыгивания больше 3 ст.л
Педиатр
Если стул разъедает попу и срыгивания более 3 ст.л,это признаки лактазной недостаточности,здесь в кадре кормление добавляется фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект 2-3 недели,от начала приёма.
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Прикрепите фото стула

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, у ребёнка нет признаков ЛН?

Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Клиент
Стул жидкий может 1-3 раза в день по разному, вроде без пены, газов очень много, при кормлении беспокойный
Педиатр
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Педиатр
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. По описанию похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и тазовые мышцы для опорожнения кишечника. Здесь нужно только пережить этот момент, может быть до 6-9 месяцев. Проходит самостоятельно, когда малыш научится акту дефекации. Принимать препараты симетикона,если спазмы животика и вздутие. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, поза лотоса, крутим велосипед- и так учим малыша самостоятельно опорожнять кишечник.
Счастливого вам материнства.