Консультация педиатра /

Желтый налет на языке новорожденного — вопрос №2197972

Здравствуйте!
Сегодня с утра замерила желтый налет на языке новорожденного(2 месяца) ,принимаем препарат железа,может ли быть от него?
На смешанном вскармливании

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день!
Да, может.
Подскажите, пожалуйста в связи с чем принимаете Мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Железо принимаем в связи с пониженым гемоглобином.
В месяц был 100,а в 2 месяца 95

Педиатр
Препараты железа с таким гемоглобином не нужны . У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. Норма не гемоглобина от 90 .
В 2 мес происходит смена фатального гемоглобина на взрослый, поэтому в этот период гемоглобин может быть максимально низким. И в таком случае никакие препараты не нужны. Это физиология.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте.
Я прикрепила стул ребенка,скажите пожалуйста это норма или ЛН?
Педиатр
Это норма. Цвет стула может юфть всех оттенков желтого и зеленого. Все хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, извините,то фото не загрузилось.
Заново загрузила фото
Педиатр
Стул при ЛН очень жидкий, разъедает попу, он полностью впитывается в подгузник, потому что как вода.
У ребёнка нет проявлений ЛН.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте!
Извините пожалуйста,у сына красное горло,что делать?
Педиатр
Добрый день
Доктор смотрел?
Таким маленьким ничего в горло брызгать нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма. Только теплое питье
Клиент
Дарья Игоревна, доктор не смотрел,только вчера вечером приехали в город.
Температуры у него нет,насморка тоже.
Только голос хрипит и покашливает изредка
Педиатр
А как вы поняли, что у ребёнка красное горло?
Клиент
Дарья Игоревна, у него как начал голос хрипеть я ложечкой горлышко посмотрела
Педиатр
Поняла, в силу возраста гиперемия может быть, так как расположены близко. А горло, как уже писала брызгать ничего нельзя из-за риска ларингоспазма. Поэтому только теплое питье ,если осиплость станет больше, то очный осмотр доктора.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо,спасибо большое.
Скажите пожалуйста могла ли я повредить слизистую малышу,раз ложкой смотрела?
Просто ни в одной аптеке на нашем районе нет шпателей…
Педиатр
нет конечно, вы же наверняка это делали аккуратно и глубоко ложку не засовывали.
Клиент
Дарья Игоревна, смотрела аккуратно. Но все равно скажите пожалуйста,если всё-таки повредила слизистую случайно,какие симптомы будут у малыша?
Педиатр
только гиперемия в месте где повредили и все.
Педиатр
Добрый день . Да препараты трёх и двухвалентного железа , могут окрашивать язык , менять стул на чёрный . Можно фото ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила
Педиатр
Помарала файл . Это не молочница , налет от препарата . У вас физиологическая анемия, норма от 90 г/л до 6 месяцев , препараты железа вам не нужны . Сдайте кровь в 6 месяцев , будут другие уже цифры .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста,а ЛН по каким признакам выявляется?
У нас стул один раз в день и иногда полностью впитывается в памперс,иногда кремообразный.
Педиатр
Нет , это не ЛН. Для ЛН характерно - жидкий пенистый стул , выходит с залпом после каждого кормления , а то и чаще , жидкие пуки , раздражение перианальный области .
Клиент
Дарья Сергеевна, ну перианальная область немножечко красная,но она через раз,то красная,то нормальная
Педиатр
Это просто контакт с калом , хорошо под памперс судокрем. Голопопте и чаще подсыпайте под проточной водой, реже влажные салфетки использовать.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня жидкий стул,фото прикрепила
Педиатр
Добрый день. Это ещё не жидкий . Возможно вы что -то съели , и так отреагировал кишечник . Можете сдать кал на углеводы и копрограмму , вам так будет спокойнее .
Педиатр
Здравствуйте
Да , может

Анализы сдавали? Какой уровень гемоглобина , что назначили железо?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, сдавали только кровь в месяц. Гемоглобин был 100. Педиатр сказала начать принимать мальтофер.
1,5 недели назад сдали кровь повторно гемоглобин был уже 95.
Принимаем уже чуть больше недели
Педиатр
С 2-6 мес физиологическая анемия , смена фетального гемоглобина на взрослый .
Норма гемоглобина не ниже 90 г/л.
Железо не требуется ребёнку

С целью профилактики препараты железа не используются, строго по показаниям, так как имеют побочный эффекты

Контроль ОАК в 6 мес, уровень должен бы б выше 100 г/л
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое.
Педиатр
Бурление в животе, жидкий стул (пенистый или с пузырьками воздуха), красная попа , вылетает с пуками
Клиент
Алёна Валерьевна, фото прикрепила.
Это нормальный стул у грудничка на смешанном?
Или ЛН всё-таки?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь !
По фото стул вариант нормы , кашицеобразный (не жидкий и не пенится)
Цвет стула может быть зеленый из-за смеси, это норма
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте.
Сегодня сходил в туалет совсем по другому?
Это норма по стулу?
Педиатр
Здравствуйте
Да, посмотрела фото. Это норма
При ЛН он жидкий совсем , даже памперсы протекают и моментально раздражает попу
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте
Цвет горла не лечим при отсутствии жалоб , что беспокоит ?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашляет только изредка, голос немного хрипит.
Температуры и насморка нет,только сухость в носике.
Педиатр
В нос аквамарис беби , дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 20-22 градуса и влажность 40-60)
Спреи в зев противопоказаны до 3 лет
Чаще прикладывать к груди в течение дня, если на ИВ-то теплое питье 30 мл на кг веса в сутки

Обязательно осмотр доктора
Педиатр
Здравствуйте!
Да , может от препаратов железа.
Ничего страшного.
Так же может быть окрашивание стула в черный цвет (в результате выведения невсосавшегося железа),, что является также нормой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое.
Педиатр
Обычно есть беспокойство ребенка, жидкий и частый стул, пенистый стул, имеет кислый запах.
Клиент
Инна Сергеевна,фото приложила,это нормальный стул?
Педиатр
Да, вполне нормальный (и консистенция, и цвет), при смешанном вскармливание.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня стул жидкий и впитался в памперс,фото прикрепила
Педиатр
А как то ребенка живот беспокоит?
Клиент
Инна Сергеевна, тужится только,ножки подгибает,но не плачет
Педиатр
Тогда это норма.
Больше всё таки ориентируемся на самочувствие ребенка.
Диагноз лактазная недостаточность ставится по клинике.
Сдавать анализы можно, но даже если и будет отклонения, учитывая клинику, препараты не нужны.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо,спасибо большое.
Скажите пожалуйста,а какие симптомы были бы?
Педиатр
"Обычно есть беспокойство ребенка, жидкий и частый стул, пенистый стул, имеет кислый запах."
Выше отвечала.
И это все в совокупности, не отдельный симптом.
Клиент
Инна Сергеевна, а стул может плохо пахнуть из-за смеси?
Педиатр
Может, на любом вскармливание.
Так как ещё незрелая ферментативная система,и не вся еда переваривается как должна.
Педиатр
Здравствуйте
Окрас языка может быть связан с приемом препарата железа
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
При лактазной недостаточности стул пенится, раздражение на попе, стул полностью впитывается в подгузник
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Я прикрепила фото сегодняшнего стула,он норма?
Или не очень.
Ходит в туалет по большому один раз в день утром
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Сегодня у нас такой стул,кислый запах и немного попа красная.
Но малыш только тужится,не плачет.
Фото прикрепила
Педиатр
Стул вариант нормы!
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Педиатр
Такой симптом как «красное горло» не лечим
Температуры нет?
Педиатр
Здравствуйте! окрашивание языка на фоне приема препарата, у детей до полугода чаще всего анемия самопроходящая, есть результаты анализов ?
Клиент
Евгения Ивановна, прикрепила анализ крови
Педиатр
посмотрела, это самопроходящая транзисторная анемия новорожденных, не требующая лечения
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое.
Педиатр
по примеси крови в стуле, по недобору веса
Педиатр
Здравствуйте.
От приема железа язык такой.
Препараты не показаны с 2 до 6 месяцев нижняя граница нормы 90 г на л .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое.
Педиатр
Жидкий, частый стул, пенистый , раздражает пенианальную область . По описанию у ребенка нет лн
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста,сегодня ребенок сходил утром жидко в туалет,фото прикрепила.
А так ходит один раз в день по утрам
Педиатр
Стул на фото нормальный.
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Педиатр
Красное горло не лечим.
Тёплое питье даем .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо большое.
Скажите пожалуйста,а я не могла повредить емк горлышко,пока ложкой смотрела ?
Педиатр
Такое возможно , поцарапать можно легко слизистую .
Если жалоб нет ,то думаю не поцарапали.
Можно деревянные шпателя брать они более безопасны и не травмируют .
Педиатр
Здравствуйте
Да , такой налет от препаратов железа
Так же он часто окрашивает стул в черный цвет и темно зеленый .
Какой у вас гемоглобин ?
Чтобы понять причину назначения препарата
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
А так ходит один раз в день по утрам
Педиатр
Стул такой может быть вариантом нормы
Ничего страшного
На 5 дней пробиотик Баксет беби по 1 саше 1 раз в день
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепить фото горла можете ?