У ребенка 1.7 появилась сыпь и температура 38
Добрый день. Подскажите пожалуйста, проходили мед комиссию на сад. По анализам было все хорошо. И сегодня в обед поднялась температура 37. Через 1,5 часа 38. Пока не сбивала, обтирала теплой водичкой. Уже минут 40 держится. Вылезла какая то мелкая сыпь. Фото прилагаю. Что нам делать? Вызывать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото совершенно не видно сыпи ,сделайте пожалуйста более четкое фото где будет видна сыпь
Если ребёнок сильно потеет то на фоне этого может быть потница
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр педиатра
Добавила фото, посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото
По фото больше похоже на потницу
Так как протирает кожу могут быть такие симптомы
Сейчас рекомендации выше соблюдать
Напишите вес ребёнка проверим дозу жаропонижающих
Спасибо большое
12 кг
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг(сироп Парацетамол по 7,5 мл или свечи Цефикон 100 мо по 1,5 свечи сразу разрезать вдоль)
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 6 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь зудит? По фото не очень четко видно, поэтому сложно сказать.
Вероятнее всего у ребёнка начала вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Самое основное обильное питье и жаропонижающее .
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Нет не зудит, и никак не беспокоит.
Посмотрите пожалуйста еще фото добавила
Возможно вирусная экзантема , пока наблюдайте за характером сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
По фото можно предположить потничку, дома не жарко? Ребенок не потеет?
Спасибо
Нет Дома не жарко, не потеет.
Просто нет ни кашля , не на насморка.
Заметила, что она теплая.
И стала мерять температуру.
Потом чисто случайно сыпь эту увидела.
Сначала была возле левого плеча, сейчас на живот не много пошло
В таком случае можно предположить вирусную инфекцию, при вирусных инфекциях возможно появление сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать. Такая сыпь может быть при любой инфекции. Также, если сохраняется температура, боль в горле и сыпь – исключаем скарлатину
можно приобрести стрептатест в аптеке и дома самостоятельно его сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция
Но для подтверждения рекомендуют сдать оак
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24