Дочь подросток содрала кожу на колене, как лечить?
Здравствуйте уважаемые врачи. Дочь у меня, 14 лет, в бассейне плавала, при выходе упала, содрала кожу на колене, крови не было, просто содрала кожу. Я промыла водой с мылом, просушила и приклеила лейкопластырь. Дома обработали перекисью водорода и зеленкой. Она подсохла, образовалась корочка, но корочка треснула, пошла кровь. Я снова промыла, только фурацилином и положила левомеколь. Так делали два дня. Подскажите пожалуйста, как лечить дальше. Она спит, почти всегда на животе. Сегодня кожа снова треснула и кровит. Если завязываем бинт, то она потеет и мокнет. Фото приложу. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии ничего страшного нет, ранка заживает.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать мирамистином и накладывать стерильную марлевую салфетку, которая фиксируется сетчатым бинтом.
Не рекомендуется обрабатывать зеленкой и мазью.
Ранка заживает и через 5-6 дней полностью заживет. Корочки отпадут самостоятельно , их специально снимать не надо
Игорь, здравствуйте. То есть ничем обрабатывать не нужно и спать ей на животе можно? Если вдруг во сне ранка вскроется, ничего страшного в этом нет?
Пусть спит как ей удобно. Ничего страшного не будет. Ранка заживает и заживёт
Игорь, поняла вас, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина днем можно просто наносить. На ночь под повязку, чтобы не травмировать корочку.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Зелёнку не рекомендуется, под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю
Поправляйтесь
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В принципе, страшного ничего нет.
Зелёнку и перекись больше не надо использовать!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор), под повязку.
Также нужна прививка от столбняка, если таковой не было по регламенту.
Срок постановки вакцины — 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья дочери ⚕️
Дмитрий Юрьевич, дело в том, что у дочери медотвод от всех прививок, после того как ей поставили акдс и у нее случился инсульт. Если что, есть ли какие то препараты, заменяющие эту прививку? ☹️
Нет, к сожалению, таких препаратов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит некритично. В таких случаях рекомендуется исключить зеленку из обработки, в дальнейшем промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином для подсушивания раны. Сформируется корочка, которая отойдёт. Чтобы повязки не прилипали, можно использовать сеточку Бранолинд или Воскопран.
Здоровья!
Ирина Ивановна, благодарю вас
Ирина Ивановна, дочь спала на животе, видимо вспотела, ранка вскрылась. Не кровит, фото приложила. Можете посмотреть, надо ли бинтовать?
Здравствуйте! Посмотрела фото, пока ранка не подсохнет, лучше бинтовать
Ирина Ивановна, здравствуйте. Сегодня купила пластыри послеоперационные космопор, помазала мазью, заклеила рану, в итоге пластырь присох к ранке, пришлось промакивать и ранка кровит немного. Обработала хлоргикседином. Что дальше делать😞
Ирина Ивановна, может есть средство которое поможет затянутся ранке
Ирина Ивановна, приложила новое фото
Ирина Ивановна, обработала зеленкой, вы видимо заняты сильно
Наталья, в таких случаях рекомендуется использовать сеточку Бранолинд или Воскопран с Метилурацилом, окажут и репаративное действие и повязка не прилипает.
То есть обработать хлоргексидином, наложить сеточку, вырезав кусочек по размеру раны, сверху мазь, и повязку
Ирина Ивановна, поняла. Завтра так сделаю. Дочка сейчас спать легла. Сеточки не было в аптеке, сейчас попрошу мужа, купит. Спасибо вам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Зеленки уже достаточно) Рану можно обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки на стерильной марлевой салфетке 2 р в день, фиксировать бинтом. Перекись также уже не нужна, она будет размачивать рану. Ногу пока не мыть. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, благодарю вас😊
Екатерина Валерьевна, а в лагерь школьный можно дальше ходить дочке?
Екатерина Валерьевна, она на коляске там находится и можно ли гулять в парках, вечерами?
В лагерь можно, главное рану пока закрывать повязкой.
Екатерина Валерьевна, хорошо. А повязки можно, которые послеоперационные? Других нет в аптеке. И бетадин раствор нужен, верно?
Наталья, посмотрела свежее фото, рана очистилась, можно уже перейти на мазь Бетадин или Левомеколь 1 р в день. Пластырь послеоперационный, дышащий(Cosmopor).