Консультация офтальмолога /

Глаза после ковид19 — вопрос №351991

Здравствуйте я переболела ковид 19 3 недели назад, болела в легкой форме, пневмании не было, но очень сильно давило на глаза, глазами было больно шевелить, сосуды в глазах стали очень видны, после сна глаза очень красные. Лечилась витамином д 2000 ед, вит С 1000 ед, ингаляции с физ раствором. Подскажите, что случилось с глазами, нужно ли бежать на очный осмотр к офтальмологу, как?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните протирать ромашкой и капать Окомистин.
Давление у вас в норме?
Клиент
Екатерина, давление пониженное с детства, спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При ковид - 19 возможны такие симптомы... Сейчас есть ещё жалобы?
Что принимаете, чем лечились?
Клиент
Екатерина, сейчас только магний Б6 пью и вит. С. Лечилась витамином Д, витамином С, больше ничем, потому что болела очень легко, вот только глаза очень болели.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По телу нет сыпи?
Клиент
Екатерина, нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит все восстановится, не переживайте, протирать ромашкой и то что посоветовал окулист.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Это один из симптомов ковид-19. Рекомендую консультацию офтальмолога ОЧНО.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть ли отделяемое из глаз? Сухость, резь, зуд?
Клиент
Вера, здравствуйте, нет, не беспокоит ничего кроме красноты и сосудов
Офтальмолог
Ясно. Т.к ковид это ОРВИ и имеет место быть восралительная реакция слизистой в том числе глаз, то покапайте капли диклофенак или неванак по 1 кап 3 раза в день дней 5.
Угрозы для зрения нет. Все обратимо
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Если ваше фото свежее, уже после описанной болезни, то глаза раздражены и нуждаются в очном осмотре. Раствор ромашки обладает сам по себе раздражающим действием, что может смазать истинную картину состояния. Безопасны в данном случае капли офтальмоферона и неванака(диклофенак).
Клиент
Жанна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! Поводов для срочного обращения к офтальмологу нет. На глазах отражение перенесенной инфекции. Так как вирусы "бьют" по сосудам. В глаза к. Офтальмоферон (если не найдете, можно интерферон, лаферон) 2к. 6р/д 12 дней, а также к. Броксинак 2к. 1р/д 7 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте покапайте курсом неванак или диклоф/наклон по 1 капле 3-4 раза в день. Это противовоспалительные препараты, вам прекрасно поможет