Урсосан и холестериновый камень
Здравствуйте. В конце мая делала УЗИ, в желчном пузыре был холестериновый камень 4 мм. Я начала пить урсосан для его растворения, но не пропила положенный курс (пила недели 2-2,5). Хочу вернуться к приёму урсосана. Мне нужно делать сейчас опять УЗИ? Или этот конкремент не мог сильно увеличиться за это время и можно пить урсосан?
Принятый ответ
Добрый день!Переделывать УЗИ не надо, начните препарат в дозе , исходя из веса , 10мг/кг массы тела.Сколько вы весите?Контрольное УЗИ через 6 мес, все это время пить препарат.
Яна Игоревна, вес в районе 62-65 кг, точно не знаю.
Ещё подскажите, пожалуйста, витамины нейромультивит сильно на печень влияют? Я пропила 10 дней по 2 таб в день.
Никак не влияют, только положительно.Не переживайте :)
На ваш вес-три капсулы на ночь (округляем в бОльшую сторону)
Яна Игоревна, у меня появился какой-то странный запах у мочи, по времени вроде бы совпадает с началом приёма витаминов. Как долго они выводятся? Не пью уже второй день, а запах всё равно присутствует
Витамины могут менять и запах мочи и ее цвет.В течении пары дней все придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сильно он не вырос бы за это время. Урсосан рекомендуется принимать из расчет 10 мг/кг в сут.
Сара Шамилевна, получается по 2 капсулы на ночь? Вешу примерно 62-65 кг. И сколько по времени пить?
Принимаете по 3 капсулы. Препарат иногда может послаблять стул. Если будет выраженная диарея, то уменьшить на 1 капсулу. Для растворения камней пить как минимум полгода. Узи обп через 3 и 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая ваш вес 60 кг , то вам необходимо прием препарата в дозе 750 мг на ночь .
Рекомендую начинать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь 3 месяца , после этого выполнить контроль узи .
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан? У родственников проблем с желчным пузырем нет?
Марина Юрьевна, вес в районе 62-65 кг, пила по 2 капсулы.
У бабушки и у дяди желчный удалён из-за камней.
Здравствуйте! С целью растворения камней Урсосан принимать в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела, т.е. 500мг на ночь+500мг после обеда 6 месяцев с последующим контролем УЗИ. Дальнейшая терапия по результатам контрольного УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Необходимости повторно выполнять УЗИ сейчас нет. Можете вновь начинать прием препарата Урсосан по схеме - 1я неделя по 250 мг на ночь, 2я неделя по 500 мг на ночь, 3я неделя и далее до 3х месяцев - 750 мг на ночь. Только потом, через 3 месяца контроль УЗИ ОБП.