Консультация невролога /

Боли и дискомфорт в спине. — вопрос №334166

Здравствуйте!
В июне 2020 начались сильные боли в пояснице, боли меняли локацию, временами отдавали в пах (в простату). Сделал УЗИ брюшного отдела и простаты. По результатам которые были в порядке, меня направили к неврологу, и сказали что проблема в позвоночнике.
20 сентября 2020 сделал МРТ позвоночника, прилагаю результаты.
Проделал курс свечи Диклофенак + таблетки Мидокалма, после чего сильные боли прошли, но постоянно чувство онемения в правой ноге, пред судорожное состояние стопы, и напоминающие о себе боли (не интенсивные) и чувство дискомфорта постоянно.
Так же параллельно с этим я постоянно (на протяжении последних 2х месяцев) делаю гимнастику для позвоночника, с упором на поясничную часть. Облегчения не чувствую.
Очень вас прошу прокомментировать результаты МРТ и порекомендовать какие должны быть мои дальнейшие действия, продолжать ли делать ЛФК, возможно ли полностью вылечиться?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Критично го ничего нет, ыизиопроцедуры нельзя, т. К., гемангиомы, то есть доброкачественное сосудистое образование, которое никак клинически не проявляется. Зарядку делайте, плавайте, висит на перекладине, носите поясничный корсет, пропейте сирдалуд 4мг 15дней на ночь, ксефокам по 8 мг сутки 15 дней утром после еды
Принятый ответ
Невролог
Есть остеохондроз с протрузиями они не большие нопри обострении дают те жалобы про которые вы написали. Гемангиома не большая, она клиники не даёт.
Лечение остеохондроза комплексное как медикаментозное, при обострении боевого синдрома : можно такую схему таб. Целеблекс 200мг.2 раза 10 дней, таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней таб мидокалм 150мг.2раза. Можно паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 1 до 5 раз с интервалом 5 дней. Обязательно ЛФК по Бубновскому или Дикулю, и ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. Физиопроцедуры вам нельзя. А массаж, озонотерапия можно.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ имеются признаки остеохондроза с протрузиями - выпячивание диска, но они не большие и не сдавливает ни позвоночный канал, но давать боли могут, так как суживают канал где проходят спинномозговые корешки. Так же имеется гемангиома вероятно. По грудному отделу так же ничего критичного , есть остеохондроз, есть гемангиома (доброкачественное сосудистое образование в позвонке), делать с ней ничего не нужно, но имейте в веду - не рекомендована физиотерапия.
Что делать: продолжать ЛФК обязательно.
Я бы Вам еще рекомендовала курс нестеродиных противовоспалительных препаратов - Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. Витамины - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц. и хондропротектор Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день- 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день- 6 месяцев.
Спать на ортопедическом жестком матрасе.
Лежать на эпликаторе Кузнецова поясничным отделом по 20 минут 3 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по данным МРт есть признаки остеохондроза, но изменения не критичные. Есть гемангиома, это образование врожденное, доброкачественное и не на что не влияет, тут только нельзя вам физиопроцедуры.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.