Коронография

Насколько необходимо и если да, какие риски, если помимо всего есть диабет (2), склеродермия, сахар в норме, давление 130/85, Женщина 1963г Второй день отдышка. Начальное двухсторонне воспаление легких. Есть ли смысл делать коронографию сердца? Насколько опасно при текущем состоянии.

Диабет 2, склеродермия
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови выраженное повышение тропонина. Такое бывает при повреждении сердечной мышцы, однако анамнестическ не очень понятно , что было первично:
- если сначала были боли в сердце, а после появилась одышка и развилась пневмония, то это может быть застойная пневмония на фоне снижения сократимости сердечной мышцы. И тогда выполнение коронарография обязательно
-если первоначально развилась пневмония, то повышение тропонина может быть признаков миокардита.
В такой ситуации важно оценить динамику ЭКГ, УЗИ сердца, посмотреть также тропонина в динамике.
Что касается рисков, то коронарография является стандартной процедурой, активно выполняемой в кардиологии. Важно знать состояние почек, то есть креатинина, мочевины, и если работа почек сохранна, нет аллергии на йод, то конечно при подтверждении ишемического повреждения сердца выполнение данной процедуры обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации (когда основной причиной одышки, наиболее вероятно, является развивающаяся двусторонняя пневмония) решение о необходимости проведения коронарографии принимает лечащий врач, буквально "у постели больного", поскольку для этого требуется:
1. оценка реального состояния и поиск неочевидных причин одышки (кроме пневмонии)
2. оценка результатов дополнительных обследований - к которым относится тропониновый тест.
С повышением уровня тропонина в крови все не так очевидно, поскольку в перечисленных Вами диагнозах, у пациентки имеется склеродермия, на фоне которой довольно часто развивается кардиомиопатия (с повышением уровня тропонина в крови).
Поэтому, в схожей ситуации, на месте доктора я бы взвесил все обстоятельства, и при малейшем подозрении на коронарную (сердечную) патологию рекомендовал проведение коронарографии