Пятно похожее на лишай
Добрый день!ребенку 9 месяцев,примерно 2 недели назад появилось пятно маленькое под шекой,ближе к шее и красное пятно на подбородке,педиатр порекомендовала крем Адвантан,как начали его применять( 5 дней)все начало проходить.но после его отмены,все появилось опять и пятно на шее стало больше.Назначали р-р бетадин и мазь клотримазол,но пятно как будто еще ярче стало,и не проходит,что мы не так делаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии грибковой инфекции. Высыпания не мочить, крема не наносить в течении 2-3 дней и далее на очный осмотр к дерматологу. Т.к ребенок маленький, по возрасту из лекарств ему много что противопоказано
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
При такой ситуации может быть рекомендовано
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно сделать несколько предположений, учитывая, что элемент имеет округлую форму. В нашей профессии есть много дерматитов, имеющих округлую форму, поэтому дифференциальная диагностика между ними обязательно должна проводиться.
1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу.
Необходимо сдать:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда.
2. При отрицательных результатах данный элемент можно расценить как нуммулярный (монетовидный) дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи. Это достаточно частое явление у детей, обусловленное незрелостью эпидермального барьера. Кожа малышей крайне чувствительна к внешним раздражителям, поэтому может реагировать на различные факторы: сухой воздух, трение одеждой, жёсткая вода.
Акцент идёт на восстановлении кожи: эмолент+ЦИКа.
Эмоленты:
Бальзам липобейз
Ла-Кри крем,
Avеne XeraCalm A.D. крем/бальзам
Lipikar Baume AP+,
A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.
Перед нанесением эмолентов лучше использовать цика средства:
Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крем или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день
Если в течении нескольких дней положительной реакции нет,тто можно коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется отменить терапию и сдать Соскоб на грибок
Не лечить больше пальцем в небо а знать что это на самом деле
При подтверждении грибка под контролем врача наружно обычно рекомендуется детям пимафуцин крем до 3-4 нед
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
Только после результата анализа,подбор терапии.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита раздражительного дерматита и очаг грибковой инфекции.
Правильно отметить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, если будет положительный ответ
То рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена Наволочки.
Если отрицательно, то крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день до полного разрешения.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее 1р в день на 14дней.