Консультация гинеколога /

Жанин Симптомы — вопрос №3342264

Добрый день!
Полтора года назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю 21 пачку Жанин. По рекомендации гинеколога стала его принимать, так как были маленькие очаги эндометриоза.

В конце октября была на УЗИ, все нормально.

Хотела бы этой осенью планировать беременность.

1. При приеме жанин периодически замечаю симптомы. В середине пачки (с 8 по 14 таблетку) увеличивается количество цервикальной слизи. Иногда появляются незначительные розоватые или красноватые выделения.
Также периодически тянет грудь по бокам, иногда сильнее, иногда слабее.

Это нормально?
Это не означает, что овуляция происходит?

2. Сейчас в конце пачки тоже замечаю слабые розоватые выделения, но только если глубоко вытираюсь. Могу ли я при вытирании ранить шейку матки?

3. Также есть ощущение, что в середине пачки шейка матки более открыта. Палец легче проходит. Это нормально?

Возраст: 24

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вы принимаете КОК регулярно без пропусков, то овуляции при приеме КОК быть не может. Скорее всего на фоне приема происходят прорывные кровотечения, иногда такое наблюдается при длительном приеме КОК. Если вы интенсивно и глубоко вытираете, можете ранить слизистую и она кровит.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема любого КОК, Жанин в частности, овуляция полностью блокирована.
Цервикальная слизь сгущается при приеме любого КОК, это один из механизмов контрацептивного действия. Цервикальный канал не может быть приоткрыт при приеме КОК в середине пачки.

Кровить может атрофичный на фоне приема Жанин эндометрий, это нормально
Гинеколог
Здравствуйте.
Если вы правильно принимайте препарат и не бывает пропусков при приеме ,то овуляции не может быть.
Так как самый главный механизм любого кок это блокирование овуляции.
То что вы замечаете более густые выделения ,то это тоже нормально при приеме кок.
Если есть розовые выделения,то необязательно шейка,при приеме кок эндометрий очень ранимый и тонкий и такое возможно в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, на фоне приёма КОК может расти фолликул, но овуляции не происходит, так как оральные контрацептивы блокирует овуляцию, на этом и основнан контрацептивный эффект КОК. Что-бы проверить происходит овуляция или нет, необходимо выполнить УЗИ фолликулометрия. Сейчас можете начать приём фолиевой кислоты в дозе 400-600 мкг в сутки и продолжить приём во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Не волнуйтесь при приеме КОК по схеме и без пропусков овуляция заблокирована в любом случае
2. Да , при вытирании можно ранить слизистую
3. Нет , такое невозможно, может быть по ощущениям вам кажется и в таком случае важно посетить очно гинеколога