Месяц зеленые сопли

Здравствуйте, ребенку 2 года. Началось с зеленых соплей. Лечила аквамарис Стронг, назонекс. Не помогло ребенок разболелся, кр горло и температура. Лечили панцеф, нос промывали, сначала полидекса потом сменили на трамицент, и Тонзилгон. Все прошло, остались сопли, сильно текли прозрачные и зеленые, цвет зелено желтый. Пошли к лору, сделали промывание физраствором, прописали пиобактерфаг, Изофра, синупрет. Вместо изофры капали полидексу. На сегодня 7 день лечения, полидексу прекратили, сопли стали густые сами выходят только при чихании, и высасываю аспиратором, их много, на фото за раз столько выходит, иногда слышу прям как мешаются ребенку, чаще дышит носом, но когда нос забит ртом Когда спит, нос забит и слышны храпы соплей. Лор предлагает фагами сделать промывание, мне кажется лечения этого недостаточно. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Окрашенные цвет выделений из носа не является признаком бактериальной инфекции, а может возникать на фоне течения вирусного насморка за счёт окрашивания выделений из носа в такой цвет ферментом пероксидазой или на фоне застоя выделений в носоглотке при любом рините в том числе и аллергическом

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом для оценки состояния аденоидов за этот период? Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Каким аспиратором пользуетесь? Как долго непрерывно использовали назонекс?

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет выделений на самом деле не имеет никакого значения, так как это не бактериальные выделения, а при вирусном пораженит они могут иметь различныю окраску из-за фермента, который выделяют наши клетки-защитники.

Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физ раствором, аспирирую содержимое и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день 30 дней.

Бактериофаги на сегодняшний день признаны неэффективным методом лечения, особого смысла в них не будет.

Также если жалобы будут сохраняться, то в таких случаях необходимо дообследоваться. Сдают риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной (аденоиды)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов у ребенка риноаденоидит.
Рекомендуется: посев из носа на микрофлору и чувствительность к бактериофагам.
Сосудосуживающие капли в нос назол 0.125% по 2кап*2р д. Промывать нос со шприца можно бактериофагами и антибактериальное лечение местно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержит клетки воспаления

Вы не сдавали ОАК?
Скорее всего слизь на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется продолжать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить местный антисептик окомистин по 2кап 4р/д на 7 дней . Делать промывания по Проетцу с р-м антисептика (если это возможно ввиду возраста) .Из исследований выполнить посев из носа на флору .