Консультация психолога /

Капризный,неусидчивый ребёнок — вопрос №3342394

Здравствуйте!!! Дочу зовут Василиса, 25.04.2020 года... Особенно крайний год, очень капризная, на пустом месте, не получилось, заплакала... Были осенью у невролога, сказала гиперактивный синдром, пьем магний... За последний пол года состояние вообще ужас... Не слышит, говоришь по 100 раз, объясняешь, проговаривает, кривляется... Из последнего :сегодня позвали в кафе, доча рядом в маленькой игровой, скотилась с мафов, по её словам упала и решила, что доползти до стола по грязному полу это нормально... Села кушать, начала делать (отрыжку и смеяться, на объяснение, закатывает глаза, кривляется)...
Пошла на улицу с мыльными пузырями, маленько протекли, размазала по лицу, дала салфетку влажную, вытерла лицо и засунула её в рот!!! Что делать, как быть??? В саду тоже всё время жалуются

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Ваша тревога и усталость совершенно понятны - воспитывать ребенка с гиперактивностью и импульсивным поведением действительно непросто. Вы - молодец, что ищете решения и стараетесь помочь ребенку. Вы - не одна. Многие родители проходят через подобное, и со временем, с поддержкой специалистов, становится легче.
Если магний не дает заметного эффекта, стоит проконсультироваться с неврологом еще раз. Возможно, потребуется уточнить диагноз или скорректировать терапию.
Будет большим плюсом подключить детского психолога, который специализируется на поведенческих проблемах. Он поможет найти подход к ребенку и подскажет, как мягко, но уверенно устанавливать границы.
Дети с гиперактивностью часто лучше реагируют на визуальные подсказки (картинки, схемы), чем на слова. Можно создать вместе с дочкой «правила поведения» в картинках (например: «в кафе сидим за столом», «салфетки не берем в рот»). Перед выходом в людные места кратко проговаривайте, например: «Сейчас мы идем в кафе. Там можно играть, но пол грязный, поэтому если упадешь, встаем и идем мыть руки».
Если ребенок кривляется или делает что-то нежелательное (например, засовывает салфетки в рот), спокойно предложите замену, например: «Давай лучше пускать мыльные пузыри!».
Гиперактивные дети часто «перегружаются» в шумных местах. Возможно, в кафе нервная система ребенка перегрузилась от игровой зоны. Попробуйте сократить время таких походов или выбирать более спокойные места. Дома полезны игры с сенсорной разгрузкой: крупы, кинетический песок, прыжки на фитболе.
Поговорите с воспитателями: возможно, они замечают, в каких ситуациях ребенок ведет себя лучше. Вместе можно выработать единую стратегию.
Помните, это не плохое воспитание и не капризы - малышке действительно сложно управлять своими импульсами и эмоциями. Хвалите дочку за малейшие успехи и себя за терпение.
Психолог
Понимаю, как тяжело наблюдать за тем, что ваш ребёнок постоянно протестует и вертится всем телом, будто не может найти покой. Когда она не слушается и кривляется, словно вам будто что-то не помогло, это действительно вызывает раздражение и беспокойство. При этом важно помнить, что за её капризами и гиперактивностью стоит растущая личность, которая учится управлять своими эмоциями и телом.

В таких ситуациях помогает сначала немного притормозить и заметить, что происходит внутри вас: что вы чувствуете в этот момент, когда к вам летит пузыри из тарелки или она засовывает салфетку в рот? Если вы сможете проговорить вслух: «Мама сейчас очень расстроена и хочет, чтобы ты поняла, что так делать нельзя» - это поможет вам сохранить спокойствие и даёт ей модель, как накапливать слова над бурей эмоций, а не действовать импульсивно.

Постарайтесь ловить и поддерживать те моменты, когда ей всё же удаётся послушаться раз, два, три слова - в эти моменты сразу отмечайте её успех: «Как здорово, что ты промыла лицо сама!» Так она яснее увидит границу между «я могу» и «я не могу». А если она всё-таки не справляется, попробуйте мягко перевести её внимание на какое-то движение - например, пусть покажет, как она умеет дуть мыльные пузыри большими или ловить их. Когда она вовлечена в игру и чувствует ваше любопытство к её умениям, ей проще переключаться с протестной энергии на созидательную.