Ребёнок упал с дивана
Здравствуйте, ребёнок в 9 месяцев упал с дивана ударевшись левой стороной головы, на какую часть тела не видела, скорее всего на бок, поплакал 10 минут и успокоился. Потери сознания не было ( пол линолеум, деревянный ). Это произошло вчера в 10.30. Съездили к хирургу, сделали рентген, все чисто. Прошли невролога и окулиста тоже все хорошо. Сегодня ребёнок капризный, возможно погода, возможно зубы ( ещё нет ни одного). Что нужно ещё пройти в данной ситуации? Нейросонография платно только 28 числа. Сатурация 99 пульс в норме. Очень волнуюсь, мнста себе не нахожу. Рвоты не было, аппетит хороший, зрачки одинаковые, на свет реагируют, синяков, шишек тоже нет. Диван примерно 50 см высотой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вчера всё сделали правильно.
Сегодня нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь. Можно вызвать на дом.
Если , появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Спасибо большое за ответ! По истечению какого времени можно не бояться? Сколько наблюдать?
Через трое суток риски снижаются на 99%, через неделю на 100%.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если следов травмы нет., но все таки проконсультировались очно у невролога и окулиста, Исключили ЧМТ. У детей в таком возрасте большие компенсаторные возможности. В настоящий момент требуется только наблюдение в течении 3х суток посл травмы. Если появится отек или кровоподтек в области травмы, обще мозговые проявления (капризность, заторможенность , плаксивость, неадекватность , разница величины зрачков), то немедленная консультация детского невролога в детской больнице.
Спасибо большое за ответ! Тоесть если симптомы будут, то в ближайшие 3е суток?
Да, у детей такого возраста опасны первые 3 е суток после травмы, в более поздних периодах крайне редко.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?
Здравствуйте, прошло уже 3е суток, после падения прошли хирурга, невролога, окулиста, педиатра, сделали рентген, больше у нас в городе ничего не делают...
▪️ Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме в режиме оффлайн.