Консультация фтизиатра /

Что делать если два разных теста на туберкулез дают разные ответы — вопрос №1222242

Добрый день! Мы не ставим манту, решили сначала сдать комплексные антитела к туберкулезу, результат пришел отрицательный, но для похода в садик-врач фтизиатр сказала, что такой анализ не подойдет, сдали тв-Ферон, результат пришел положительный, как разобраться с данной ситуацией? Ребенку 3года

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, анализ на антитела к туберкулёзу будут положительные у людей, перенесших туберкулёз. Даже после инфицирования микобактериями туберкулёза у ребенка антител не будет, они не выработаются. Тесты - ТВ ферон, Тспот, у детей до 5-5,5 лет практически не информативны. Это связано с иммунитетом. У детей идёт активное становление иммунитета, а это сильно искажает результаты тестирования. В Вашем случае наиболее информативным может быть Диаскин-тест. Альтернативой ему является только рентген органов грудной клетки. Но это, конечно, практически неприемлемо.
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ! Так получается если мы сладим этот анализ нашему фтизиатру она нам поставит диагноз сразу? Или как? Не хотелось бы делать диаскентест и рентген, есть какие-нибудь еще варианты через анализы? Кровь, мочу и т.д

Клиент
Елена, пцр можно сдать?
Фтизиатр
Наталья, ПЦР крови делать не надо. Это развод на деньги недобросовестными частными клиниками. Если Диаскин-тест отрицательный, то рентген, анализы крови, мочи не назначаются.
Клиент
Елена, просто у меня ребенок с самого рождения ничем не прививался, нет даже бцж, какая будет реакция я не знаю, и рисковать не хочется осложнениями
Фтизиатр
Наталья, осложнений не будет. Об этом переживать не надо. Но если Вы хотите привить малыша, то нужны только реакции Манту. Точнее, не менее двух подряд отрицательных Манту с разницей 6-12 месяцев. Её тоже можно делать с антигистаминными.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, первый анализ ИФА на туберкулёз к сожалению не информативен и частные клиники которые его делают, просто морочат людям голову. Он не делается ни у детей , ни у взрослых для выявления и дифференциальной диагностики туберкулёза. Второй анализ , это тест IGRA действительно очень хороший тест, я рекомендую его детям у кого непереносимость компонентов ДТ и ещё мы рекомендуем его детям начиная с 5 лет, хотя по клиническим рекомендациям у него нет таких ограничений. Сложно сказать это была реакция из-за возраста или ребёнок действительно инфицирован. Самый лучший выход это поставить ДТ , это тот же Т-СПОТ который вы сделали , но делается в организме . Нам детским фтизиатрам он очень нравится и своим детям я делаю ДТ, он уже давно с нами и очень хорошо себя зарекомендовал.
Клиент
Евгения, спасибо! А мог дать сбой, то что мы сдавали его на момент, когда ребенок болел орви? Просто мы с рождения не ставим ничего, а ДТ-тоже бы не хотелось
Клиент
Евгения, пцр можно сделать? Или это тоже не информативно?
Фтизиатр
ПЦР применяется при диагностике туберкулёза, берётся мокрота пациента , но он положительный, только когда у пациента есть обширный процесс туберкулёза и то не всегда , за свою практику я могу по пальцам пересчитать когда у моих пациентов уже с подтвержённым диагнозом!! был положительный ПЦР.
Фтизиатр
Да мог повлиять. Вы все же подумайте на счёт ДТ, возможно вы поменяете своё мнение , мне очень жалко деток, что им приходится Сдавать кровь из Вены , а вот ДТ действительно как комарик укусил. Если все же не надумайте , то тогда только рентген , т.к все же Т-СПОТ может быть искажён до 5 лет и вы опять потеряете время .
Клиент
Евгения, в нашем случае для точной информативности и наименьшего вреда ребёнка, что лучше сделать рентген или Т-спот?
Фтизиатр
Рентген в вашем случае более информативен, но не забывайте, что диагностику на туберкулёз надо проходить раз в год, это первое , а второе , у детей туберкулёз проявляется первичными формами и к сожалению на обычном рентгене его можно заподозрить редко, необходимо КТ.