Кошка 11 мес не ест и не пьет, анализы в норме

Здравствуйте! Хотелось бы услышать 3 мнение. Кошка, 11 мес, без породы, трехцветная, стерилизована, перестала есть и пить 2,5 суток назад. Подождали полдня и наутро отвезли в ветклинику, там сделали УЗИ, под подозрением ИТ в желудке, ела траву (овес в лоточках из зоомагазина). Сделали капельницу в холку, укол церукала. Сказали. что если не будет лучше через день, будут оперировать желудок. Кошке не стало лучше и вчера отвезла в другую ветеринарную клинику, там измерили температуру, она очень низкая, 36,2. Взяли анализы общий и биохимию - в норме. Сделали капельницу внутривенно. Пытались вызвать рвоту, не рвет. Дома часов через 5 после капельницы кошка сходила в туалет по большому, фекалии как пластилин, черно-зеленого цвета. Но кошка вялая и апатичная, от еды отказывается, кормим принудительно, детским пюре из индейки. Какие могут быть варианты диагноза? Дома есть еще кот, на год старше, с ним все в порядке.

42 года

Здравствуйте. По результатам обследования и описанию симптоматики наиболее вероятная причина проблемы- непроходимость кишечника, динамическая или механическая, возможно инородное тело желудка или кишечника. Как правило в подобных случаях при не эффективности консервативной терапии требуется проведение хирургического лечения.

Екатерина Александровна, даже если стул появился, все равно нужно оперировать?

Принятый ответ

Нужно провести контрольное УЗИ, оценить перистальтику и динамику. В зависимости от результатов принимать решение о тактике дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По заключению УЗИ и представленным анализам, картина характерна для инородного тела, гипотонии желудка и кишечника, воспалительного процесса.
Чёрно-зелёный кал может быть следствием кровотечения в ЖКТ. Необходимо повторное УЗИ, так как это может быть лишь часть содержимого кишечника. Нужно исключить либо определить локализацию и размер оставшихся частей. Чем дольше инородный предмет раздражает стенки ЖКТ, тем больше ухудшается состояние, так как образуется некроз стенок.