Расширенные протоки, прострел справа, выделения из мж
43 г 3 родов, детей кормила по 1,5 г, молока было много. После кормления ещё несколько лет выделялось при нажатии молозиво 25 лет назад удаляли фиброаденому в правой мж. Цикл нормальный, осенью удалили большую миому матки, все прошло нормально. Последние несколько лет побаливает редко правая грудь Как- то пила индинол форте Прошло 10 мес назад- пролактин в норме. Последний год замечаю иногда, особенно при физ нагрузках самопроизвольно выделяется прозрачная капля, вижу на одежде. Особенно где правая мж. Последний месяц грудь правая побаливает. Узи- только расширены протоки. Прикладыааю. Маммография - 10 мес назад- норма. На днях ходила в пеший поход, упала на руку. Теперь холодит верхняя часть правой руки от поеча до локтя, ноет иногда спина, шея и вот еще прострелы в груди, мж справа. Никаких препаратов не принимаю. Внешне грудь не изменена, не красная, не болезненная при пальпации. Сегодня нажала на сосок- капля зеленоватой жидкости. Испугалась, сдала сегодня же мазок из груди. Из правой вышла капля этой жидкости, из левой- ничего нет. Хотя следы прозрачной на одежде маленькие иногда остаются и где левая мж. В анамнезе 1,5 г назад меланома ин ситу на плече. Иппохондрия вовсю.... Страшно Результаты крайней Мамографии 10 мес назад и вчерашнего узи мж прикладыааю Начиталась про онко... (((
Здравствуйте.
Зеленоватое отделяемое из соска - один из видов доброкачественной секреции. Говорит только о том, что содержимое давно находится в просвете протока, присоединилась собственная флора.
Галакторея (прозрачное отделяемое из соска) может быть нормой второй фазы цикла. Тем не менее, стоит исключить гиперпролактинемию. В таком случае рекомендовано сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой.
Масталгия (боль, ассоциированная с молочной железой) не иррадиирует в спину, локоть, лопатку, таковы особенности иннервации молочной железы. Скорее всего, вы ощущаете корешковый синдром, связанный с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Дождитесь цитологического анализа. Ничего тревожного на ЗНО нет, не переживайте
Наталья Александровна, спасибо большое
Негомогенное содержимом в правой мж- не образование?
Сданный пролактин ( норма) 10 мес назад ( тогда также были расширенные протоки- не актуален?
Действительно, боль скорее неврологического характера....
Гинеколог сегодня, когда брала мазок, кстати, на стекле он был беловатый, хотя внешне к зеленому ( сейчас пробовала выдавить- ничего) , ничего конкретного не сказала... Вот я и накрутила себе...
Нет. Содержимое может быть негомогенным. Взвесь, густое содержимое дают такой характер УЗ-картине. Главное, что в просвете протока нет пристеночного сОлидного компонента с кровотоком.
Актуален. Ели пролактин был в норме,, пересдавать не нужен.
На стекле зелень чаще всего дает прозрачный мазок. Это не опасный вид выделений
Наталья Александровна, доброго дня. Сегодня ( спустя 4 дня, быстро) пришёл результат цитологии мазка из правой мж. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Ранние узи ( расширены протоки), Мамография норма
Би радс 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цитологический анализ - норма.
Никаких других действий по молочной железе не требуется. УЗИ МЖ ежегодно. А по грудному отделу позвоночника рекомендую выполнить МРТ и получить консультацию невролога
Наталья Александровна, благодарю!!!!
Здравствуйте
Выделения зеленоватого характера не о чем плохом не говорит это следствие того что секрет застрял я в протоках. Прозрачные незначительные выделения являются вариантом нормы. По узи исследованию описано незначительное расширение потоков. В такой ситуации учитывая расширения протоков на узи и незначительные выделения с целью дообследования рекомендуют сдать анализ на пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой). Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо
10 мес назад сдавала пролактин- норма. Что еще сделать?
Или принять и расслабиться?))
Если он был в норме сдавать повторно не нужно. Дождитесь результата цитологии.
Рустам Гамирович, спасибо
Цитология- значит подозрение на зно и цель ее подтвердить или исключить??
Нет цетология это морфологическая верификация. Подозрений на зно тут нет.
Рустам Гамирович, доброго дня. Сегодня ( спустя 4 дня, быстро) пришёл результат цитологии мазка из правой мж. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Би радс 2
Здравствуйте!
По результатам обследований данных за онкопатологию нет.
Боль в молочной железе после падения скорее связана с неврологией, и уж точно не является симптомом онко совместно с выделениями .
Выделения могут быть и в норме, здесь скорее произошло просто опорожнение застрявшегося секрета. В любом случае, гадать нет смысла, учитывая, что выполнена цитология. Остается дождаться результата и не накручивать себя.
На данный момент можно принимать нпвс , например нурофен для снятия боли, а непосредственно на место травмы наносить долгит или диклофенак.
Марина Борисовна, доброго дня. Сегодня ( спустя 4 дня, быстро) пришёл результат цитологии мазка из правой мж. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Би радс 2
Не вижу результата
Марина Борисовна, прикрепила сейчас фото
Цитология не выявила патологических клеток
Рекомендуется консультация невролога
Марина Борисовна, В материале бесструктурные массы и единичные разрушенные клетки.
Что это значит?
Здравствуйте.
Описанные симптомы на фоне результатов обследований указывают на доброкачественные изменения. После трёх родов и длительного кормления расширение протоков (дуктэктазия) встречается часто. Зеленоватые выделения обычно говорят о застое содержимого в протоках, что характерно для этого состояния. Повода для паники нет: ни УЗИ, ни маммография не выявили ничего подозрительного, на ММГ только возрастная инволюция железы.
Боли, которые усилились после падения, скорее связаны с травмой мягких тканей или даже с отражённой болью от шеи или спины, особенно если есть прострелы в руку. Это требует наблюдения: если дискомфорт сохранится, можно подключить невролога.
В подобных ситуациях рекомендовано дождаться результата цитологии; контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Постарайтесь не тревожиться раньше времени.
Анна Николаевна, доброго дня. Сегодня ( спустя 4 дня, быстро) пришёл результат цитологии мазка из правой мж. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Би радс 2
Обновила приложение, но файла по-прежнему не видно. Только УЗИ и ММГ
Анна Николаевна, готово!
Принятый ответ
Увидела👍
Опасных или подозрительных клеток не обнаружено. Цитология подтверждает, что выделения из соска не связаны с онкологическим процессом.
Бесструктурные массы — слизь, жир или белковые скопления, не представляющие опасности.
Разрушенные клетки — могут появляться при механическом нажатии или застое в протоках. Они не злокачественны.
Все хорошо.
Рекомендации остаются прежними.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо!!!!
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Боль после падения ожидаема и, скорее всего, связана с травмированием. В таких случаях обычно рекомендуют прием НПВС (например, ибупрофен 400 мг каждые 8 часов до 3 р/сут 5 дней).
Зеленоватые выделения могут быть следствием застоя секрета в протоках, ничего страшного в этом нет.
Мадина Магамедовна, доброго дня. Сегодня ( спустя 4 дня, быстро) пришёл результат цитологии мазка из правой мж. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, что мне дальше делать?
Би радс 2