Лейкоцитурия - нужно ли обращаться к врачу?

На ежегодном медосмотре для работодателя в анализе мочи были обнаружены лейкоциты - 500, лейкоциты в крови - 10,51. Все остальные показатели в норме. Анализ мочи сдавала без предварительного туалета половых органов, т.к. в доме не было горячей воды. Необходимо ли обратиться к врачу или провести какие-то дополнительные обследования? Жалоб нет.

34 года

Здравствуйте, Мария!

Учитывая возможную погрешность сбора оптимальна повторная оценка общего анализа мочи с правилами сбора.

Конечно, если при повторной оценке лейкоциты в моче будут повышены, то это будет указывать на воспалительный процесс.
В подобных случаях в общем анализе крови при наличии воспалительного очага в мочевыводящих путях могут быть повышены лейкоциты.

Дарья Михайловна, большое спасибо!

Здоровья вам!