Консультация уролога /

Отклонения в анализе — вопрос №1525580

Здравствуйте! Проблема стоит несколько лет, испытываю постоянно жажду, частое мочеиспускание, диурез более 5 литров в сутки. По ощущениям испытываю признаки обезвоживания, судя по анализу крови - это так, кожа сухая, волосы ломкие. Делал УЗИ почек - без отклонений, глюкоза, гликированный гемоглобин - без отклонений, делал посев мочи на флору - один раз обнаружили
Enterobacteriaceae - Proteus penneri, в последующие 2 раза не было выявлено роста. Приложил свежее УЗИ почек, общий анализ крови, ОКИ секрета простаты, бак посев где был обнаружен рост, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, гликированный гемоглобин, глюкоза креатинин, мочевина, и андрофлор. Какие дополнительные обследования следует провести?

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы вели дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза? Эндокринолог дополнительно консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, дневник не вел, но несколько раз сдавал анализ мочи на суточный кортизол, диурез был 6-6.5 литров. У эндокринолога был, по щитовидке порядок.

Клиент
Галина Александровна, приложил дополнительно пробу Зимницкого, делал в 2017 году.
Уролог, Андролог
А диабет исключил эндокринолог?
Клиент
Галина Александровна, в первую очередь исключили сахарный диабет.
Уролог, Андролог
Хорошо. Повторить пробу Зимницкого, обратиться к нефрологу. По поводу, что разные анализы общий анализ мочи и по Нечипоренко - часто анализ по Нечипоренко даёт ложные результаты, если у Вас общий анализ мочи в норме, то нет пиелонефрита.
Клиент
Галина Александровна, из-за простатита могут быть отклонения в Анализе мочи по Нечипоренко?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А сколько Вы употребляете жидкости?Ночные мочеиспускания присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, потребляю около 6 литров, несколько раз вел подсчет. Ночное мочеиспускание не беспокоит.
Клиент
Луиза Римихановна, приложил дополнительно пробу Зимницкого, делал в 2017 году.
Андролог, Уролог
Алексей,тут разговор короткий.Есть два состояния: полидипсия и полиурия.Вам к эндокринологу,исключить несахарный диабет и решить вопрос с приемом препарата-Десмопрессин.
Клиент
Луиза Римихановна, мне врач эндокринолог назначал дополнительно Антидиуретический гормон, но сдать я его не могу, в моем городе его не делают нигде. Меня больше беспокоят высокие лейкоциты в анализе мочи по Нечипоренко, и главное я забыл написать что ближе к вечеру в моча становится мутной, усиливается эффект после того как сьем чеснок.
Андролог, Уролог
Что касается анализа по Нечипоренко,за 15 лет работы никогда его не назначаю,так как очень не адекватный анализ.Если меня что-то смущает,я рекомендую двухстаканную пробу мочи.Два общих анализа первую и вторую порцию.
В любом случае у Вас есть показания для приема данного препарата!
Клиент
Луиза Римихановна, т.е Нечипоренко не информативен, даже если повышения кратные? Просто тоже не могу понять, общий анализ в норме, а по Нечипоренко отклонения кратные, хотя по ощущениям как будто есть воспаление где-то. Боюсь что какой-нибудь скрытый пиелонефрит, или нефроз и.т.д
Андролог, Уролог
Такого не бывает.Сдайте двухстаканную пробу мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам необходимо сделать одно очень простое, но хлопотное, но при этом очень информативное исследование - дневник мочеиспускания, в интернете есть шаблоны для заполнения. Чем дольше ведёте тем информативнее. Вести не менее 3-4 дней.