Повод обратиться к эндокринологу?

Здравствуйте! Сдавала анализ на гормоны, думала у меня начинается климакс.тревожное состояние, тремор в руках, нехватка кислорода) Мне 49 лет. В итоге ГОРМОНЫ Т4 свободный 01/11/2020 1.56 нг/дл 0.80 - 2.10 выполнено ТТГ (Тиротропин) 01/11/2020 5.480 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 выполнено ФСГ (фоллитропин) 01/11/2020 5.43 мМЕ/мл Смотри текст выполнено Фолликулярная фаза 3,5-12,5 Овуляторная фаза 4,7-21,5 Лютеиновая фаза 1,7-7,7 Постменопауза 25,8-134,8 Эстрадиол 01/11/2020 216.8 пг/мл Смотри текст выполнено Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0 Постменопауза <5,0-54,7 Надо ли идти к эндокринологу и какое может быть лечение?

Принятый ответ

Добрый день.
По тем анализам которые вы предоставили нет данных за климакс.
Но есть повышенный ТТГ.
Желательно сделать УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Алексей, достаточно УЗИ сделать или еще какие то анализы сдать?

Если больше никаких анализов вы не сдавали, то модно ещё сдать прогестерон, пролактин, АМГ и тестостерон.

Здравствуйте. Вам надо скорректировать ТТГ - симптомы вызваны его повышением. ФСГ у вас в норме - про климакс говорить ещё не скоро придется

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Валерия, а этих анализов достаточно к визиту к эндокринологу? или есть еще специфические анализы на щитовидную железу?

Нет, он будет ориентироваться по ТТГ и т4

Принятый ответ

Посмотрите ТТГ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Валерий, т.е. обращаться к врачу не надо, просто пересдать анализы через 6 месяцев?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Валерий, поняла, а этот гормон по врачебным понятиям сильно повышен или еще терпимо)

Клинического значения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Для уточнения диагноза Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. Пока назначения гормональной терапии не показано. Контролируйте уровень ТТГ через 3 месяца для наблюдения за динамикой. Половые гормоны необходимо сдавать на 3-5 день менструального цикла. На какой день сдавали Вы?

Принятый ответ

Добрый вечер. У Вас субклинический гипотиреоз. Нужно пересмотреть ТТГ через 2 - 3 месяца, И посмотреть АТ к ТПО. Еще рекомендую проверить ферритин, дефицит которого может способствовать снижению функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Елена, поняла, спасибо. А пульс 120 может быть из-за повышенного гормона? Я после вирусной инфекции, еще слабость и к вечеру поднимается температура 37. Я пила нобазит (энисамия йодид) не мог он поднять уровень гормона?

Добрый день. Не думаю, что это связано с гипофункцией щитовидной железы. Скорее всего, это астения после перенесенной вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Елена, ферритин 29, низкий?

Да, его уровень должен быть 50-60. Принимайте в течение 2 месяцев препараты железа. Рекоменлую железо солгар, с сайта IHerb

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Елена, спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ вне планирования беременности не опасно и требует только поискать причину его повышения - дефицит железа или повышение антител. Поэтому нужно сдать кровь на ферритин, железо, АТТПО, АТТГ. Жалобы с изменением ТТГ не связаны, климаса у Вас тоже пока нет, ФСГ не повышен. Возможно был стресс и поэтому появились такие жалобы Попейте пустырник, валериану или афобазол. ТТГ, св.Т4 сдать повторно через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Наталия, поняла, спасибо. А пульс 120 может быть из-за повышенного гормона? Я после вирусной инфекции, еще слабость и к вечеру поднимается температура 37. Я пила нобазит (энисамия йодид) не мог он поднять уровень гормона?

Нет, небольшое повышение ТТГ не дает никаких симптомов. Если перенесли вирус, тогда у Вас идет послевирусная астения. Нужно проколоть витамины группы В и пропить препараты железа - ферретаб по 1 к 1 р в день 2 мес. Учащенный пульс и повышение температуры может быть при дефиците железа. Сдайте кровь на ферритин, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Наталия, ферритин 29, значит просто витамины В проколоть?

Ферритин низкий, он должен быть не менее 50. Поэтому ферретаб как я написала, пропить. И витамины В проколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Наталия, понятно, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Наталия, а при гастрите можно его пить?

Да, он не раздражает желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
tkoval.kerch@gmail.com
Клиент

Наталия, спасибо большое

Здравствуйте!
Нет, данные анализов не говорят о менопаузе!
Все Ваши симптомы вызваны повышением тиреотропного гормона, обратитесь к гинекологу, получите лечение. После коррекции уровня гормона симптоматика пройдёт, не переживайте!
Скорейшего выздоравления!