Когда можно перейти с Нутрилон Пепти Аллергия на обычную смесь?
Добрый день! С 2-х месяцев педиатр перевела на нутрилон пепти аллергия, при подозрении на АБКМ + тогда же она поставила атопический дерматит. Картина у нас была следующая: обсыпало лицо, немного руки и ноги, и всё. С рождения и до 2-х месяцев были полностью на ГВ (гв завершили из за моего жуткого мастита). Также я по своей инициативе сдавала анализ ребенка на лактазную недостаточность, так как часто АБКМ и лактазную недостаточность путают по симптомам, она подтвердилась, результат был 0,90. Сейчас ребенку 4 месяца, мы по-прежнему на пепти аллергия, неожиданно 2 недели назад к нам пришли болючие газы и колики, они не каждый день, но повторяются эпизодами. Пересдали анализ на лактазную недостаточность, результат 0. За 2 месяца новых высыпаний не было. Пропили 2 курса аципол малыш и 1 курс нормобакт L. Подскажите, пожалуйста, возможно ли перевести ребенка на другую смесь уже? Мы пытались сдать анализ на коровий белок (кровь из вены), но с таким малышом это нереально. Также хотелось бы узнать, возможно ли начать вводить прикорм с овощных пюре уже? Также прикрепляю 2 копрограммы. 1. Сделана 22.04., были еще на гв. Смесь не кушали. 2. Сделана в июне сейчас. После 2 месяцев на пепти аллергия. Также сдавали кал на скрытую кровь, результат отрицательный.
При использовании лечебных смесей, например, нутрилон пепти аллергия, рекомендуется как минимум 6 месяцев находится на лечебной смеси. Если эффект на лечебной смеси хороший - перевод предшествует времени не обычную смесь может усугубить картину.
Анализ кала на углеводы можно не повторять, после возраста 1 месяц обычно на него не ориентируются, так как информативность анализа бывает достаточно низкая, так как и копрограмма. Обычно диагноз выставляется на основании жалоб и клинической картины.
Анализ на аллергию на белок коровьего молока, к сожалению, так может быть ложноотрицательный, так как определяют аллергию только на конкретные белки коровьего молока, обычно АБКМ выставляется на основании клинической картины
Здравствуйте! Тогда какие наши действия в будущем? Если все анализы не информативны и невозможно на них ориентироваться. А ребенка ни с того ни с сего начали мучить колики и болючие газы через 2 месяца употребления Пепти Аллергия.
Как понять что с ребенком конкретно? АБКМ или лактазная недостаточность? Или все вместе? Если нет информативных анализов это выявить.
Уточните пожалуйста, кожа стала чистая строго после смены смеси или вы пользуетесь еще какими местными средствами?
Кожа стала чистая почти сразу, как я завершила гв и до пепти аллергии мы пили нан опти про + добавляли туда лактазу Бэби (в каждое кормление). На такой схеме кормления у ребенка тоже не было новых высыпаний, не было коликов и газов. После ушли на пепти аллергию, перешли спокойно, но спустя 2 месяца на ней копрограмма стала хуже и появилились газы и колики, которых не было ни разу за все эти месяцы жизни ребенка.
Только 30% атопических дерматитов связано с АБКМ, если улучшение кожи было и на нан опти про, скорее всего атопический дерматит не связан с АБКМ.
При атопическом дерматите очень важна сестра терапия в виде эмолентов , которые используется часто в течение дня.
На копрограмму не стоит ориентироваться, она будет разная в каждый раз эпизод стула
Атопического дерматита как такого у нас тоже особо нет. Бывают просто пару шелушений где то, на ножке, на плече, небольшие очаги, не красного цвета, просто шелушения. Как правило, мажу обычным детским пантенолом и на следующий день все проходит.
Поэтому мне очень интересно, на какой смеси нам оставаться все таки, есть ли у нас вообще хоть что то из того, что поставила нам педиатр 2 месяца. И что делать с прикормом.
Прикорм обычно вводится на фоне пищевого интереса.
Со смесью, к сожалению, будет понятно только если попробовать перейти на прежнюю, например.
Здравствуйте, Алена. Результаты копрограмм подтверждают улучшение на фоне лечебной смеси. Газы и колики могут быть связаны с ферментной незрелостью, повышенной чувствительностью ЖКТ на фоне лактазной недостаточности. Нулевая лактазная активность — аргумент в пользу продолжения безлактозной смеси. Перевод на другую смесь возможен, но обычно проводят под контролем — чаще всего начинают с ступенчатой смеси на частично гидролизованном белке только при стойкой ремиссии симптомов, кожной и кишечной.
Что касается прикорма, при наличии АБКМ и незрелой ферментной системы в таких случаях прикорм обычно откладывают до 5 месяцев. В таких случаях чаще начинают с монокомпонентных овощных пюре в небольших объёмах. Скажите, пожалуйста, хорошо ли сейчас набирает вес ребёнок и как часто бывают эти эпизоды газов?
Елена, добрый день! Копрограмма от июня гораздо хуже копрограммы, которая была сделана в апреле. Сейчас присутствует и билирубин в кале, и кокки, итд. В апреле картина была куда благоприятнее.
Педиатр подтвердила это и направила далее к гастроэнтерологу. Так как запись физическая ещё не скоро, я решила обратиться с вопросом сюда дополнительно.
Ребенок набрал за месяц 600 грамм. Его вес сейчас составляет 7,200, при росте 66 см.
Эпизоды газов и коликов хаотичны. Иногда бывает 1 раз в день, иногда 3 раза в день, а иногда пару дней затишья. Прикорм не вводили. Кушает только пепти аллергия.
Спасибо за подробное описание. Действительно, по копрограмме от июня видны признаки раздражения кишечника — слизь, билирубин, активная микрофлора. После перехода на лечебную смесь и с учётом лактазной недостаточности такие изменения в кале возможны — это отражает возрастную адаптацию ЖКТ. Хороший набор веса и отсутствие новых высыпаний подтверждают, что смесь переносится в целом стабильно. Эпизоды газов могут быть проявлением незрелости ферментной системы и микрофлоры, что встречается у детей до 6 месяцев. Прикорм в таких случаях обычно откладывают до 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, как в целом ребёнок чувствует себя между эпизодами — сохраняется ли аппетит, активность, сон?
Вчера были эпизоды коликов, 3 раза за день. Съел вчера за сутки всего 560 мл, вместо положенных по его возрасту 900 мл, сна вчера было немного днём, ночью спал хорошо, активность хорошая, когда нет коликов, веселый и активный ребенок.
Ещё забыла добавить в описание проблемы о том, что 2 дня назад мы начали мешать в пепти аллергия лактазу бэби, так как я почитала, что в пепти все равно содержится лактоза.
У ребенка после этого изменился стул, ушел кислый запах и слизь. Стул вместо оранжево-зеленого стал зеленый с терпимым запахом. Но сегодня пришел анализ на лактазную недостаточность с результатом 0, а анализ мы собрали до введения в смесь лактазы бэби. Какая тут картина может быть? Лактазу бэби не нужно все таки мешать с пепти? Или все же нужно? Колики за двое суток конечно не ушли, но в первые сутки введения лактазы бэби не было ни коликов, ни газов, все это было эпизодами на второй день, сегодня третий день и сегодня пока что затишье.
Учитывая, что на фоне лактазы Бэби улучшился стул и в первый день не было колик, её добавление обосновано. В таких случаях лактазу обычно продолжают, подбирая дозировку по самочувствию ребёнка. То, что колики сохраняются эпизодами, возможно, связано не только с лактозой, но и с возрастной незрелостью ЖКТ.
Так же у ребенка стало бурлить в животе, отчетливо это слышу, во время кормления, и в целом на протяжении дня.
Подскажите, пожалуйста, как подобрать дозировку? Сейчас мы исходим из расчета 1 капсула на 100 мл смеси.
1 капсула на 100 мл смеси — стандартный, и если стул стал лучше, это говорит, что фермент работает. Но если на этом фоне остаётся бурление в животе, возможно, часть лактозы всё же не успевает расщепляться. В таких случаях дозировку иногда увеличивают до 1,5 капсулы на 100 мл или делят объём кормления на меньшие порции. Всё подбирается индивидуально, по реакции ребёнка. Главное — сохраняется ли аппетит, стул и поведение между кормлениями.
Елена, благодарю!
Подскажите ещё, пожалуйста, до приема лактазы бэби мы сдали анализ на углеводы, как я уже писала, результат — 0. Тоесть лактоза все таки расщепляется у нас без приема лактазы бэби?
Результат 0 в анализе на углеводы не всегда означает отсутствие лактазной недостаточности. У грудных детей бывают ложнонормальные показатели, особенно если стул собран не с первых порций или при замедленном транзите. При этом наличие кислого запаха, слизи и улучшение на фоне фермента говорит, что лактоза всё же не расщеплялась в полном объёме. В таких случаях ориентируются в первую очередь на клинику и эффект от фермента.
Поняла, благодарю!
Подскажите, оставаться на пепти аллергии + по клинике смотреть стул и добавлять/или не добавлять лактазу. Или может быть есть смесь, которая подходит и при подозрении на АБКМ и при лактазной недостаточности?
Принятый ответ
В таких случаях обычно продолжают лечебную смесь, как у вас — Пепти Аллергия, и по самочувствию добавляют лактазу. Если на этом фоне сохраняется стабильный вес, нет высыпаний и стул улучшается, схему считают эффективной. Большинство гипоаллергенных смесей всё же содержат следы лактозы. Поэтому при выраженной лактазной недостаточности чаще всего комбинируют смесь + фермент.
Елена, благодарю вас за грамотную консультацию!