Консультация лора /

Боль в глотке — вопрос №2507112

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста моё горло. Интересует задняя стенка,хочу понять есть ли на ней явные изменения от гэрб, боюсь атрофии. Беспокоит комок в глотке,где ямка,бошь в глотке,не в горле! Боль как-будто першение,в период дня то сильнее болит,то отпускает. Не болею.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,рефлюксэзофагит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Признаков атрофического фарингита нет.
Но есть признаки хронического катарального.как раз часто при ГЭРБ.
Рефлюкс лечите? Постоянно антирефлюксную диету соблюдаете?
Сдавали ли мазок на флору?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!! Я лет 25 живу на каплях в нос,12 лет нафтизин,остальное на гормональных,слизь всегда стекает по стенке. Отрыжка едой тоже давно очень. Если учесть все эти паталогии скажите пожалуйста у меня сильно плохо с задней стенкой?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,на фоне постоянного постназального затека тоже может быть такая картина.

"Если учесть все эти паталогии скажите пожалуйста у меня сильно плохо с задней стенкой?"
-ничего критичного с горлом нет.

КТ придаточных пазух носа делали?
На аллергию обследовались?
Клиент
Татьяна Сергеевна, кт не делала,и на алергию не проверялась,у меня все это давно,а глотка начала болеть крайних три года,периодически, но вот сейчас что-то уже долго болит. А смысл в кт,ну скажут операция или опять тот же назонекс,ну я на нем и живу? Сменила климат,здесь очень сухо,может ли быть от этого?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
От сухости может.

В чем смысл КТ? Чтобы точно знать диагноз.
Да,может там искривление перегородки носа приличное,или патология пазух,может и действительно только оперативное лечение поможет.проблемы да,давниe,но вот сейчас они привели к жалобам по горлу. Постоянное стекание слизи, кислотный заброс снизу,все это негативно отражается на глотке и рано или поздно проявляется жалобами по горлу.

Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.
Сдать мазки . Риноцитограмму и мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е общий.
Это минимально необходимое обследование
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста мазки из носа можно делать при использовании назонекса? И кровь тоже? И ещё вопрос вот слышала,что гэрб проявляется на задней стенке глотки,у меня не сильно повреждена стенка,простите за навязчивые вопросы,я ипохондрик
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет,не сильно,но она раздражена,"красная".

Назонекс только на риноцитограмму влияет,надо отменить на 3 дня и сдать.потом продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото нет признаков атрофии и поводов для вашего беспокойства

Наиболее вероятные имеются признаки постназального затека из носоглотки и раздражение слизистой оболочки глотки

Вам выполняли ЭГДС?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Слизь многие годы постоянно, 12 лет на нафтизине,остальное гормональные типа назонекс,села на капли после гайморит,не знаю есть ли сейчас алергия или это медикаментозная зависимость. Год назад была фгдс,поверхностный гастрит, рефлюкэзофагит,все. Скажите пожалуйста если учитывать все мои паталогии у меня сильно задняя стенка повреждена? И ещё вопрос если рак в глотке где не видно,гордо бы все равно как-то отреагировало,были бы видимые изменения где видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимаете противорефлексюксные препараты?

В ротоглотке по фото нет признаков онкопроцесса. Посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, была у лора просто посмотрел и сказал к неврологу идти. Была по поводу носа давно у лора сказали только операция на нос,ни чего больше не поможет, я сейчас живу в таком захолустье,что нет даже ларингоскопии,не говоря уже об операции,да и боюсь я её. Скажите пожалуйста я невротик ипозондрик,может ли на этом фоне болеть глотка как першение и ком?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно планово выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Переживать у вас нет повода, никаких опасных изменений требующих внимания по предложенному вами фото нет
Клиент
Анна Юрьевна, вы меня извините, но я же вам пишу ,что я лет 12 живу на назонексе,вот даже если я пройду все обследования и назначат мне опять тот же назонекс...
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть аномалии строения полости носа или перегородки которые являются причиной ваших симптомов со стороны носа и требует хирургической коррекции, Если назонекс помогает и вам комфортно и его использовать- Местное лечение смело продолжайте

Чувство кома в горле может быть и психогенным, но как правило это типичный симптом заболеваний желудочно-кишечного тракта сопровождающихся рефлюксом желудочного содержимого в горло

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Атрофии нет, есть реактивная слизистая
Орошайте р. Ангидак 3 раза в день -7 дней
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур, риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Я не пользуюсь сосудосуживающими лет 12-15,слезла с них с назонексом,но села на него и теперь живу с назонексом лет 12!! А что такое рактивная?
Детский ЛОР, ЛОР
Все, поняла вас.
Используйте гипертонические солевые растворы вроде аквамарис Стронг или линаква форте. Так же эфиры масел " звездочка" в карандаше для ингаляций.
Обязательно остальное лечение.

Кт нужно смотреть, что у вас по анатомии, нет ли образований в
Помимо носа может вызывать и гэрб.
Тут только режим питания и диета. Не есть , не пить за 3 часа до сна , кроме еды.
Детский ЛОР, ЛОР
И назонексом нельзя пользоваться длительно. Ибо грибковая инфекция может присоединиться
Клиент
Екатерина Андреевна, понимаю, что нельзя, но без него ни как,сильно сушит в носу до боли,терпеть невозможно. А какой анализ покадет грибковую инфекцию? И может ли от неё болеть глотка? И вообще какие симтомы этой инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может, обычно налётами сопровождается.
Сдайте мазок из носа и глотки на флору, грибы и чувствительность к препаратам.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На представленных фото признаков атрофического фарингита нет, но есть признаки хронического катарального, такие изменения слизистой как раз часто присходят на фоне рефлюкса при ГЭРБ. Мазок из зева на микрофлору не сдавали? Как дышит нос? Не стекает ли слизь по задней стенке?