Какое горло?
Проснулась, ощутила немного першение,без боли , сухость, возможно из-за того что мало воды попила на ночь, или это больное горло? Подскажите пожалуйста красное ли горло? На что похоже? Ларингит или ещё что-то? И что делать в такой ситуации? Недели две назад принимала противовирусные ацикловир. Сейчас промываю нос линаква, нос не заложен, а чувствуются просто сухость и немного соплей. Я кормящая мама 4 месячного ребенка, он без прививок из-за медоотвода по переливанию крови, боюсь что передам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть не выраженные признаки воспаления в горле, которые могут быть на фоне вирусной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте
Нос дышит хорошо, есть незначительный насморк он не сильный, да по задней стенке стекает немного слизи она бело-серого оттенка, симптомов гэрб нету
Слизистая оболочка в горле может реагировать на постназальный затек
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Я забыла указать у меня хронический синусит
Каким образом проявляется хронический синусит? Вам выполняли КТ пазух носа?
Подскажите, а что можно ребенку, если она заразилась, редкий кашель сухой, ей 4 месяца
Думаю из-за горло кашляет
Хронический синусит мне поставили по осмотру врача и по анамнезу
Кт не делали
Хронический синусит это диагноз который ставится только после выполнения КТ пазух носа, и не ставится по осмотру или по клиническим проявлениям
Ребёнку до трёх лет нельзя никакие препараты в горло
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть картина катарального тонзилофарингита .отмечается покраснение нёбных миндалин, задней стенки глотки.
Нельзя исключить начало вирусной инфекции.
При ухудшении состояния, появлении высокой температуры тела, налётов в горле на миндалинах, рекомендуется выполнить стрептотест(продаётся в аптеке). Если стрептотест положительный, рекомендуется в таких случаях курс антибиотиков 10 дней. Препарат выбора Амоксициллин по 1000 мг два раза в день, на грудном вскармливании препарат безопасен.
Конечно сильно ограничить контакт с ребёнком таким маленьким невозможно, и в таких случаях рекомендуется носить маску часто проветривать помещение,если есть дома приборы для обеззараживания воздуха кварцуйте помещение. Следует создать оптимальный микроклимат дома, влажность 50-60% температура 20-21° c.
Местно в таких случаях рекомендуется использовать универсальные антисептики, например Мирамистин или Гелангин два-три раза в день после еды орошать горло. Соблюдать щадящую диету, обильное тёплое питьё.
Если имеется заложенность носа сосудосуживающие щадящие например Снуп три раза в день, туалет носа с солевыми растворами 4-6 раз в день.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста если нету температуры, ни кашля то это не инфекция?
Не обязательно, это может быть и стертая вирусная и бактериальная инфекция, может аллергическое.
Поэтому в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий.
Думаю из-за горла кашляет
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,у вас нет ли хронического тонзиллита с выделением казеозных пробок часто? По вашим фото глотки имеются признаки обострения хронического воспаления небных миндалин и гипертрофированных лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, возможно на фоне вирусной инфекции. Сухость в глотке возможна за счёт увеличенных лимфоидных фолликулов, именно задней стенки глотки.
Чтобы,уточнить причину воспаления- требуется сделать
Стрептатест. Если тест будет (отр) - это вирусная информация.
Если (пол) показан антибиотик.
В вашей ситуации рекомендуется- полоскания глотки ОКИ или Октенисепт 3 р/дн. Рассасывать Стрепсил интенсив 3-5 р/дн.
Если у вас часто бывает сухость и боли в глотке,без проявления признаков простуды, надо исключить наличие ГЭРБ ( изжога, кислота) или постоянное стекание слизи по задней стенке глотки. Если этих симптомов у вас нет.
Рекомендуется - плановое прижигание гипертрофированных фолликулов глотки- лазером или радиоволновым аппаратом "Сургитрон" на приеме лор врача под местной анестезией, безболезненно - хорошим лечебным эффектом!
Желаю выздоровления!
Здравствуйте, да пробки белые иногда появляются но редко, сопли у меня постоянно, и с задней стенки глотки они стекают, соплей совсем немного, дышу хорошо.
Сделала стрептотест показал отрицательный результат.
Температуры и кашля у меня нету.
Хорошо!
Значит лечение местное без антибиотиков
И подумайте о необходимости прижигания фолликулов глотки. Вам конечно решать!!!
У моего мужа большие кратеры такие, у меня тоже есть, конечно подумаю, какие плюсы и минусы от прижигания?
После прижигания ,возможно за 2-3 процедуры, гипертрофированной лимфоидной ткани задней стенки глотки -гипертрофия уменьшается или исчезает, слизистая оболочка не будет часто воспаляться. Только положительный эффект .
В отношении миндалин- при частых ангинах,изменениях в ан.крови( повышение СРБ,ревмапроб, АСлО),
жалоб со стороны сердца или суставов -- рекомендуется Тонзиллэктомия. Рекомендации на основании моего 34 летнего опыта лор хирурга! Но вы сами решаете,как поступить!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются антибиотики( Аугментин, Амоксиклав и др.) в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки ( вероятно вирусное , учитывая результаты стрептотеста ) . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости