Расшифровка рентгена шоп ребенка 7 лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой рентген заключения. Рентген ребенка 7 лет. Есть ли какие то критичные проблемы с шеей? Может ли это быть причиной задержки развития, или расходящегося косоглазия? Как это исправлять? Рентген прицельно с 1- с2 сделать пока не удается ребенку.

7 лет

Здравствуйте! По рентгену критичных изменений нет; выявлена нестабильность позвонков , но не критично 2-3 мм. Как правило с ростом ребенка мышечно - связочный аппарат укрепляется и все компенсируется . Показана лечебная физкультура; плавание ; можно массаж шейно - Воротниковой зоны курсами. Причиной задержки психоречевого и косоглазия не является . Скажите какие основные жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Регина! Жалоб как таковых нет, в целом задержка развития у ребенка (аутизм под вопросом), и расходящееся косоглазие, офтальмологи предлагают оперировать. Но перед этим просили сделать рентген шоп и узи сосудов шеи.

Если консервативная терапия не помогает при косоглазии , действительно лучше лечить оперативно , особенно в детском возрасте. Перед оперативным лечением пройдите ээг если ранее не делали . По поводу задержки психоречевого развития - рекомендуются занятия с нейропсихологом ; курсы ноотропной терапии; логопед - дефектолог; если аутизм подтвердится психиатром - АВА - терапия . Изменения на рентгене могут говорить либо о натальной травме шейного отдела компенсированной; либо это индивидуальная особенность ввиду слабости мышечно - святочного аппарата . Причиной задержки не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Здоровья !!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлена незначительная нестабильность , чаще всего это врожденная особенность, с ростом ребёнка все приходит в норму
Шея не имеет отношения к зрительным и речевым нарушениям.
В таких случаях рекомендую лфк , плавание , гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена, благодарю👍

Здравствуйте, по исследованию анатомические особенности, может проделать курс массажа и лфк. С жалобами связано быть не должно. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Что именно беспокоит касаемо речи. Касаемо косоглазия как давно появилось? Какое то еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Юлия! По речи - дизартрия, в целом задержка развития. Косоглазие - начал убегать глазик с 3х месяцев, наблюдаемся у окулистов. Предлагают операцию только. Также прошли узи сосудов шеи - патологий не выявлено

Важен конечно очный осмотр, но обычное для дообследования еще назначают ээг. Касаемо речи сурдолог смотрел? С дефектологом занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, мы в бесконечных реабилитация с 2-х лет. Сейчас перед школой нужно решить вопрос с глазами, поэтому прошли обследования

Принятый ответ

Поняла, тогда касаемо самого вопроса изменения по рентгену не связаны с жалобами.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам рентгенографии шейного отдела ничего критичного не выявлено. Подобная нестабильность (2–3 мм) является нормой в данном возрасте.
С целью укрепления связочного аппарата возможно проведение ЛФК, полезно плавание.
Шейный отдел позвоночника не может быть причиной задержки в развитии ребенка.
Подскажите, что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Наталья! Физически жалоб нет, попросили рентген шоп офтальмолог перед операцией

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным Рг- выявлена незначительная нестабильность позвонков, ничего критичного. С ростом ребенка придет в норму. В данном случае рекомендовано: ЛЫК, массаж. Причиной задержки развития или косоглазия не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, Натия! Благодарю вас!