Нет аппетита и постоянно тошнит
Здравствуйте! Мне 68 лет, вес 63кг, рост 165см. Вот уже почти 2 года, как я борюсь с онкологией, за время химиотерапии потеряла 20кг в весе. Была операция по удалению сальника пол года назад. На текущий момент, судя по анализам, онкологии больше нет, но я продолжаю наблюдаться. Пока проходила химиотерапию было множество сильных побочных эффектов в том числе отсутсвие аппетита и постоянная тошнота. К счастью большая часть побочек ушла, а вот тошнота и отсутсвие аппетита осталось. Тошнит всегда с самого утра и до сна. Недавно начала принимать Церукал, с ним тошнота уходит. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли как-то обследоваться и какой курс медикаментов может помочь. Приметчательно, что препараты химиотерапии постоянно меняли и в последние 3 месяца мне ставили капельницы Доцента. После него тошнота и потеря аппетита стали ощущатся намного сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Препараты для проведения химиотерапии имеют побочные свойства. Поэтому необходимо использовать лекарственные препараты для их купирования. Если беспокоит тошнота назначают церукал 10 мг по 1 таб. х 2 раза в день, Чтобы улучшить аппетит и уменьшить слабость можно принимать энтеральное питание: нутридринк компакт протеин, по 1-2 баночки в день. Обязательно проводить контрольные исследования крови ( общий анализ, биохимический -АЛТ,АСТ,общий билирубин, общий белок, холестерин, креатинин, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте! Для этих целей Церукал подойдет, так как препарат разрешен для приема на длительные сроки.
Дозировка 5 мг 2-3 раза в день от 1 до 6 месяцев.
Если есть дефицит белка и проблемы с набором веса, в таких случаях после операции рекомендуют использовать адаптированные смеси ( калорийные и легко усваиваются). Фирма очень много, есть и на вайлберрис.
Что касается дообследования, Узи органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев и Фгдс 1 раз в 12 месяцев или раньше по требованию.