Болит седалищный нерв
Месяц назад неудачно чихнула, что прихватило поясницу. На текущий момент до сих пор болит седалищный нерв. Сделала МРТ. По результатам ничего прям сильно критичного нет. Результат могу прикрепить. Два раза ставила диклофинак. Неделю назад обратилась к неврологу. Назначила лечение. Дипропсан 1 укол, мидокалм 150мг по пол таблетки два раза в день на 7 дней. И аэртал на 5 дней или целебрекс.200мг. Выбрала целебрекс. Острые боли ушли, которые отдавались сильно в ягодицу. Доходило до прихрамывания. Сейчас без спорта и танцев, покой. Но при этом боли есть, не резкие и не такие яркие, но тянет все равно. В икру отдается. Ногу полностью поднять прямую не могу. Два раза пила мидокалм по полной таблетке, но 1 раз в день. Не нравится влияние его на сердце, как-будто учащается стук и тяжесть какая-то. Как запасной вариант врач (невролог) назначила габапентин. Но терапевт почему-то против. Вот не знаю стоит ли покупать, боюсь
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боль идет полосой от поясницы по задней поверхности ноги до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки?
Габапентин- это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Нпвс при нейропатической боли малоэффективны.
Здравствуйте. Результаты подгрузила
Встать на носки могу. На пятки тоже. Основная боль в ягодице. Иногда в икре отдается
По МРТ грыжа небольшая и не описывают прямого сдавления нервного корешка,но по описанию это может быть радикулопатия S1.
В таких случаях используется габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
+ при стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или другой. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей.
Препарат любой фирмы можно рассмотреть?
Принятый ответ
Да, в целом по эффективности они друг другу не уступают
Принятый ответ
Здравствуйте
Габапентин действительно препарат выбора при нейропатической боли
В таком случае важно начать медленно увеличивать дозировку
Обычно рекомендую
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования выявили грыжу без сдавления нервных корешков. Однако возможно небольшим раздражение корешков из-за чего возникает мышечный спазм и боли , особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел».
В таком случае эффективным является использование препарата- Габапентин.
Схема обычно такая: 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- 1-3мес. ( при недостаточном эффекте повышение дозировки :300-300-600 или 300-600-600 или 600-600-600, по переносимости и далее при достижении улучшения -отмена в обратной последовательности
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае боли нейропатические, то есть напрямую связаны с самим нервом. В таких эффектов НПВС недостаточно, как правило,и по этой причиной добавляют Габапентин по схеме ( максимальная дозировка 1800 мг, минимальная-900 мг)