Что могло вырасти?

Добрый вечер! 4 года назад делала фгс, прикреплю все протоколы ниже. На текущий момент с момента беременности стала мучить изжога и она есть до сих пор, ребенок родился 1.8 лет назад. Изжога может дать хоть отчего, даже просто от воды. Наконец то решилась сходить к гастроэнтерологу, она назначила сделать фгс, сдать кое какие анализы. Панически боюсь, завтра запись. Накрутила себя, что там будет 100% рак, незнаю как успокоиться и что делать с этим. Подскажите, какова вероятность, что там уже серьезная стадия рака? Ведь было все достаточно критично. На текущий момент еще пытаюсь решить проблему лишнего веса холестерина и сахара. Они повышены.

Гастрит, ВСД, панические атаки, низкий амг, лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, ничего общего с раком изжога не имеет, не переживайте! Как-то пробовали лечиться?

Я ситуативно принимаю париет. Так же на приеме доктор назначила альфазокс по схеме 4 раза в день (3 раза после еды и 1 на ночь)

Далее сказала все после фгс

Наталья, да, обычно в таких случаях назначают ИПП (париет), альфазокс для защиты слизистой, однако, если это лечение не помогает, то это не отменяет факт того, что имеется рефлюкс, обычно для эффективности в таких случаях могут назначить еще прокинетик для нормализации работы кардиального сфинктера

Ганатон? Как то назначали. Но я ни разу не проходила лечение до конца. Почему то не могу (((

Если ганатон не эффективен/ плохо переносится, то могут и другой прокинетик назначить🙏🏻

Я не пробовала тоже толком пропить (((

Я правильно вас слышу, что после протокола того, что я прикрепила, максимум что есть нового это язва или эрозии? Но болей при этом нет, только изжога. Просто у меня ведь был атрофический гастрит и я читала, что именно после него след этап рак

Еще из симптомов у меня есть комок в горле, он тоже рефлексный или это уже рак гортани или еще что-то?

Наталья, верно, атрофический гастрит- это вовсе не предрак (!), это большое заблуждение. На хеликобактер обследовались?

Ком в горле это также типичный симптом гастро-эзофагеального рефлюкса

Да, и урепзный и биопсия, кал, кровь

А у меня все же есть атрофический гастрит или это не он? Просто гастро мне сказала что у меня хронический гастрит с минимальной атрофией

Конечно, отягощаются симптомы еще тем, что есть тревожность, и тогда симптомы могут быть также в рамках функциональной диспепсии (когда на фгдс ничего не находят, а симптомы имеются), в основе лежит нарушение чувствительности и перистальтики желудка

Отрицательно было?

Да все было отриц. Я лечила хелик лет 10 назад по длинной и сложной схеме

Минимальная атрофия это просто следствие длительного воспаления, не более того

Значит высока вероятность что сейчас атрофия уже в разы больше разрослась

Прекрасно, значит, тем более не стоит беспокоиться, ведь самая основная причина рака желудка-это хеликобактер

Атрофия разрастается на фоне хелика, а симптомы изжоги и кома в горле-это выше, это пищевод

Но завтра же у меня все равно на него возьмут. А если я за 4 года им заболела уже? И все за эти 4 года резко ушло?

Ну выходит стоит бояться рака пищевода больше, ну или как минимум пищевода Барретта

О них я совсем забыла(((

Максимум ГЭРБ (рефлюкс), пищевод Баррета десятилетиями развивается

А без пищевода барретта может прийти рак желудка?

Пищевод Баррета это пищевод, это никак не связано с желудком, тем более с раком желудка

Ой, я имела ввиду если не было пищевода барретта и сразу рак пищевода

Уже голова не соображает. Простите 😞

Прошу Вас, без паники🙏🏻😌 нет, без Баррета не будет рака пищевода, поскольку перед раком идет изменение слизистой (метаплазия)

Те если не было атрофии пищевода, то и не должно за 4 года что-то глобально измениться

Мне похоже в психбольницу пора 😔

Не должно! Волнение -это нормальное явление, даже без симптомов пациенты перед фгдс переживают 🥺

Ладно хоть седация…

Вообще хорошо 👌

Спасибо Вам, доктор. За терпение

Нормальная практика, обращайтесь 🙏🏻😌

Добавила протокол

Здравствуйте! Как и писала вчера, имеются признаки гастро-эзофагеального рефлюкса, эрозивное поражение слизистой пищевода из-за частого рефлюкса, в таких случаях рекомендуют курсом на 8 недель ИПП и прокинетик

А насколько опасна грыжа?

Грыжа обычно также провоцирует симптом изжоги, лечится консервативно (ипп+прокинетик), в целом не несет угрозы никакой

Какие ограничения есть по ней? Она полностью сможет уйти?

Спортзал теперь запрещен?

Назначают модификацию образа жизни:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Спортзал не запрещен, однако советуют ограничить занятия на пресс (чтоб не провоцировать рефлюкс)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, симптомы связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод( связи с онкопатологией нет) , в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.

Добавила протокол

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования содержит информацию о наличии трансформации слизистой оболочки желудка, в виде атрофии. Процессы трансформации это крайне не быстрые процессы, безусловно они требуют внимания, контроля, но утверждать о том, что "все плохо" совершенно не корректно.

Такие проблемы, как изжога, не имеют отношения к атрофии, все же это две разные проблемы.
Изжога это крайне субьективный симптом. Изжога бывает разная, например изжога при ГЭРБ, когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, а бывает изжога ложная, на фоне гиперчувствительности пищевода. Но в любом случае, что ГЭРБ, что гиперчувствительный пищевод, это состояния, которые регулирует наш психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс, способсвуют выработке стрессорных гормонов, кортизола и адреналина, а под их влиянием нарушается моторная функция верхнего отдела ЖКТ, снижается работа клапанного аппарата, что и является причиной появления изжоги. Именно коррекция психо эмоционального фона, лежит в основе правильной и хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Добавила протокол

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась со свежей фгдс . Выявлены эрозии на слизистой пищевода , гиперемия антрального отдела слизистой желудка.
Взята биопсия .при положительном результате на инфекцию хеликобактер пилори рекомендуется провести эрадикационную терапию с двумя антибиотиками в течение 14дней.
Для заживления эрозии слизистой пищевода согласно клиническим рекомендациям назначается Нексиум 40мг 1р или Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды -8 недел, затем в половинной дозе ( нексиум 20мг или разо 10мг 1 р в день ) ещё 4-6 недель.
Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды до 4-8недель. Альфазокс по 1п 3 раза в день после основных приемов пищи и на ночь ( не запивать водой) .
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, спать на клиновидной подушке, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, жирную пищу, газированные напитки, крепкий кофе и чай.