Температура

Здравствуйте. С воскресенья(с вечера) держится температура 37,4, вечером поднимается до 38 и к утру опять поднимается. Давала свечи, температура опускалась. Ребенку 1,3. Грешу на зубы. Других симптомов нет. Анализы сдавать будем сегодня, результат завтра. Измерила в 5.30 - 36.8 Подскажите, может ли это быть ещё какая-то инфекция. Ко врачу должны были идти в четверг.

Гастродуоденит
28 лет
24 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Добрый день!
Подобное повышение температуры может быть в период прорезывания зубов. Повышено ли слюноотделение? Есть ли жидкий стул?
При вирусных инфекциях также может быть подобная температура , но обычно она сопровождается кашлем , насморком , осиплостью голоса.
Для понимания этиологии процесса можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, анализы будем сдавать сегодня. Есть только температура, других симптомов нет.

В рот все тянет, слюни текут. И вчера заметили, что ему кушать больно, такое ощущение. Виноград, например.
У него уже сверху 4 зуба и снизу 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в анализе крови, что должно показать, что не инфекция?

Если есть слюноотделение и болезненность при кормлении то вполне вероятна такая симптоматика на зубки.
Вы можете прикрепить результат крови к вопросу когда он будет готов и я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришел анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но мне не дает сюда прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

В прикрепленном анализе крови нет признаков течения бактериальной инфекции.
Сейчас какие то жалобы остались у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких. Только потеет, когда спит. Но не всегда.

Принятый ответ

Специфическое лечение в подобных ситуациях не требуется , анализ крови можно оценивать как вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!

Добрый день. Подобная симптоматика может быть на фоне прорезывания зубов, при этом температура редко сохраняется дольше, чем 3 дня и не достигает цифр свыше 38,5. Однако стоит исключить малосимптомное течение инфекции мочевой системы, для этого в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи

Здравствуйте, такое повышение температуры тела может быть как при прорезывании Зубов , так и в случае течения вирусной инфекции. Рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 -4 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а анализ мочи? Или можно только кровь?

Анализ мочи и крови лучше все таки сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализ крови

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Повышение температуры тела может отмечаться при синдроме прорезания зубов. Но с учетом предоставленной информации также нельзя исключать течение вирусной инфекции.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, температура спала. Сегодня её не было, но наблюдается потливость. Сырая голова была, пока спал и подмышечные впадины, такого раньше не наблюдала. Сдали ОАК, завтра будет утром результат.