Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1476163

Здравствуйте. Болит живот около пупка около недели. Раньше болел правый и левый бок.Боль постоянная, особенно при движении. 1 день была рвота, диарея. Температура 37.3 . Слабость. Тошнота. Вызывала скорую аппендицит исключили. Сдала анализы. Кровь нормальная. В кале найдены дрожжевые грибы единочно и мышечные волокна и еда неперевариемая. К врачу в воскресенье. Что это может болеть? Имеются болезни колит и язва рубец.

Возраст: 34

Хронические болезни: Колит. Язва 12 кишки. Рубец

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Трудно говорить о чем то, исходя из локализации. Это может быть на фоне проблем гепатобилиарного тракта, с учётом язвы в анамнезе, эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, так же нельзя исключить проблемы со стороны кишечника. Нельзя исключить и функциональный характер болевого синдрома, на фоне перенесенной кишечной инфекции. Если исключён острый процесс, то необходимо дообследоваться и посетить гастроэнтеролога. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Наличие грибов в кале говорит об употреблении углеводистой пищи, если снизить её употребление, то и грибов станет меньше. В целом грибы являются нормальной флорой толстой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Узи у меня нормальное. Ещё забыла указать у меня зуд в анусе. Пила таблетку санорекс. Через сутки началась боль в пупке. По анализам глистов нет.

Гастроэнтеролог
По поводу зуда, очно к проктологу, исключить гемморой.
Клиент
Анна, спасибо большое. Можно я скину анализы свои
Гастроэнтеролог
ОАК и копрограмма спокойные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Узи Обп.

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
И
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое. Можно скину вам анализ крови и кала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно
Клиент
Анна, прикрепила к анализам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов ничего критичного нет
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.