Что делать, отекли ноги
Маме 89 лет. 10 лет назад поставили диагноз: мерцательная аритмия на фоне щитовидной железы. Каждый день принимает: индап, плагрил, тирозол, эутирокс,сотагексал,амлодипин,кардиомагнил, лориста. Часто жалуется, что крутят ноги постоянно. Начала давать ей магний 2 раза в день. Спать по ночам стала лучше, но обратила внимание, что ноги отекли сильно. Сразу прекратили пить магний, но ноги никак не проходят. Может магний так повлиять, раньше у мамы ноги не отекали?
Принятый ответ
Здравствуйте,имеет место декомпенсация сердечной недостаточности .Необходима коррекция терапии с назначение адекватной мочегонной терапии и терапии недостаточности .Рекомендовано узи сердца,рентген грудной клетки .Обязательна очная консультация доктора для изменения лечения .
Карина Александровна, спасибо за рекомендацию. Ещё один вопрос, у неё сейчас пульс 42, соттагексал 80 пьет половинную дозу. Можно отменить совсем этот аппарат или уменьшить дозу?
можно пропустить один прием и уменьшить дозу еще в половину в следующий прием под контролем пульса .