Консультация стоматолога /

Что делать, если после синус-лифтинга подсыпается костный материал — вопрос №334436

Здравствуйте уважаемые доктора.У меня такой вопрос: в начале сентября 2020 года мне сделали открытый синус лифтинг.
В конце сентября врач снял швы,осмотрел и сказал,что всё в норме. У меня 1 горизонтальный и 1 вертикальный шов. Горизонтальный шов с самого начала зажил хорошо, а с вертикальным у меня до сих пор какие-то приключения/воспаления. Итак, через пару дней после снятия швов, я заметила, что он не зажил, есть отверстие, через которое подсыпается (несколько крупинок) биоматериал. Позвонила врачу, он сказал не переживать, все зарастет, обрабатывать это место хлоргексидином утром и вечером. В начале октября 2020 пошла к своему врачу, на месте вертикального шва образовался небольшой нарост (безболезненный, но через кожу в этом месте выходили гранулы биоматериала). Он осмотрел и сказал, что есть небольшое воспаление, которое он вырезал и "почистил", и сказал, что всё в приделах нормы (визуально), зарастет. Так вот спустя еще один месяц (уже начало ноября 2020), этот вертикальный шов так полностью и не зарос, все еще есть отверстие, через которые видно гранулы и снова образовался "нарост". На протяжении всего этого времени обрабатывала хлоргексидином 2-3 раза в день.
Скажите, пожалуйста, что это: отторжение,инфицирование или норма?
Что посоветуете делать в моём случае?
Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте,Ло
У Вас есть хронические заболевания? В области каких зубов проводили манипуляции?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте!
Хронических заболеваний нет
Синус-лифтинг делали слева, 4, 5 и 6 зубы
4-ку удалили во время операции синус-лифтинг

Стоматолог
Судя по Вашему рассказу,-это не норма
Смысла КТ на данный момент не вижу
Рекомендую обратиться в ту же клинику ,к зав отд или к гл врачу,либо к директору с просьбой разъяснить ситуацию ,если отказываются,нет внятного ответа,-претензию в письменном виде,за из подписью о получении,а далее-по инстанциям,плюс консультация независимого хирурга
Стоматолог
Здравствуйте!Какие либо рентген снимки есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравтствуйте!
Направлений на снимки врач после операции не давал, не делала...
Фото шва сейчас прикрепила (извините, не очень четкое получилось)
Полагаю, нужно сходить самой сделать КТ?
Стоматолог
Сделайте Клкт этой области и проконсультируйтесь у другого хорошего хирурга-имплантолога.Воспалений уже давно не должно быть.
Стоматолог
Это безусловно не норма. К сожалению не видя ситуации в полости рта ,не анализируя данные рентгеновского обследования и КТ говорить конкретно трудно. Тут явно образовался свищ в том месте где шов восполялся. Через друзей и знакомых поищите грамотного хирурга ,которому можно доверять и покажитес на очную консультацию. Тут страшного нет ничего, но нужно анализировать ситуацию и может пластику делать шва. Нужно ещё раз оценить общее состояние организма, и местные условия в какой области швы расположены . К сожалению телемедицина не позволяет это сделать. Если у Вас есть хотя бы панорамный снимок на данный момент попробуйте его прикрепить тут и может получится фото сделать шва.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это конечно не норма,образовался свищ.Бесконечные операции-"вырезание и чистка"не помогут,он снова образуется.Проблема глубже,нужно обязательно делать снимок свежий,элементарно хотя бы ППН,нужно смотреть что в пазухе