Длительная боль в шее
Здравствуйте! Меня уже 8 месяцев беспокоит боль в шее, больше справа. Началось все с того, что после пробуждения было чувство, что неловкое положение во сне заняла и болит мышца. После гимнастики ( по Шишонину, очень всегда выручала), делала через силу, боль усилилась.К вечеру пришлось ставить Диклофенак и Кеторол, так как невозможно было уснуть. Самостоятельно проставила курс НПВП, стало немного лучше. Но боль все равно есть, поворачивать голову не могу, приходится всем туловищем поворачиваться. Лечения неврологов проходила, курсы с Эуфиллином и Дексаметазоном не пошли мне, реакция на Декса-в виде скачков сахара до 11, от Эуфиллина -задыхаюсь. Прошла курс лечения Ксефокамом (табл, 14 дней), Октолипен в/в 5 дней, сейчас таблетки 1 мес, Актовегин в/в 5 дней, Нейробион в/в 6 раз. В прошлом было микрохир.удаление грыжи ПОП, периодически бывают боли, в данный момент еще и нога и стопа немеет. Но больше, конечно, мне покоя не дает шея и мучают боли, жжение, иногда зуд в холке. Мышцы шеи в постоянном напряжении, я это чувствую. Мидокалм мне , к сожалению,тоже не помог в схеме, принимала его длительно. В лежачем положении боль прекращается. Результаты МРТ июня 2026 года прикладываю. Уважаемые Доктора, возможно есть выход из этой ситуации,скоро осень, школа, как выходить на работу
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль, сохраняющаяся на протяжении 6 месяцев, является хронической. В таких случаях уже неэффективны НПВС и препаратами выбора являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (н-р, Дулоксетин). При хронической боли уже нет очага острого воспаления на периферии (в позвоночнике), но головной мозг продолжает трактовать любой импульс с периферии как болевой. Антидепрессанты в таком случае нормализуют баланс болевых нейромедиаторов в головном мозге за длительный приём. В данном случае рекомендуется с лечащим неврологом рассмотреть вариант данной терапии.
Очная консультация нейрохирурга в данном случае тоже возможна для рассмотрения варианта малоинвазивных техник борьбы с болевым синдромом (расширенный курс лечебно-медикаментозных блокад, радиочастотная абляция фасеточных суставов).
После уменьшения интенсивности болевого синдрома рекомендовано вновь обратиться к ЛФК на постоянной основе для смены мышечного стереотипа. Работа в школе подразумевает длительную сидячую и стоячую работу с большой нагрузкой на позвоночник. В таких условиях ослабленные мышцы спины болезненно спазмируются. Крепкие же мышцы спины не спазмируются и не болят от рутинной нагрузки на позвоночник.
Спасибо за ответ! Сегодня на приеме у невролога было назначено еще лечение там тоже НПВП, вит.группы В и другой миорелаксант, а еще выписан Габапентин на 3-4 месяца. Доктор, как Вы считаете, стоит пробовать Габапентин? Ваши рекомендации обязательно приму к сведению и решу вопрос с врачом о назначении мне антидепрессанта
Габапентин хорошо работает, когда есть нейропатический компонент боли, т.е. болит и зажат какой-либо нерв. Судя по описанию, у Вас такого нет, а есть хроническая скелетно-мышечная боль. В таких случаях показан (а Габапентин нет) и эффективнее Дулоксетин.
Если не будет побочных эффектов в рамках индивидуальной непереносимости на Дулоксетин, то в последующем (примерно 2 недели идет привыкание к препарату) он может переноситься довольно легко, его можно будет применять длительно (~6 месяцев) во время работы и это не скажется на работоспособности, а наоборот еще и нормализует эмоциональную сферу, можно будет продолжать работать в новом школьном году. Габапентин же может вызывать сонливость, заторможенность, может не подойти, когда каникулы закончатся.
Здравствуйте. По данным МРТ ШОР выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска С 5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.
Скорее всего Ваши жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за
сужения межпозвонковых отверстий.
Боли , длящиеся более 6 месяцев являются хроническими и практически не купируются приемом НПВП.
В таких случаях рекомендуется назначение антидепрессантов с обезболивающим эффектом или антиклнвульсантов.
После купирования болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц шеи и плечевого пояса; массаж мышц шеи без болевого компонента.
Избегать длительного статичного положения. По возможности делать перерыв каждые 40-60 мин.
Уважаемый Доктор, получается стоит начать прием ГАбапентина? Как лучше его применять, совместно с антидепрессантом? Или же одного достаточно?
Достаточно габапентина. Обычно назначают или антидепрессанты или антиконвульсанты, наприме габапентин.
Здравствуйте!
Большинство препаратов, которые принимали (Актовегин, Октолипен, Нейробион, Эуфиллин), не имеют доказанной эффективности при лечении хронической боли в шее и не используются в мировой практике.
Гимнастика через силу в острый период только сильнее травмировала и без того спазмированные мышцы.
Согласно клиническим рекомендациям хронический болевой синдром (боль свыше 3х месяцев) лечится другими группами препаратов (антидепрессантами-амитриптилин, дулоксетин/антиконвульсантами-габапентин/прегабалин). Это рецептурные препараты , назначаются неврологом очно.
Эффективны мягкая мануальная терапия и ПИР (постизометрическая релаксация), лечебная физкультура (напряжение мышц шеи против сопротивления собственной ладони без наклонов и поворотов головы), если работа связана с длительными статическими нагрузками на шею, то рекомендуется делать перерывы каждые 45-60 минут вставать делать легкие упражнения.
Доктор, сегодня выписан ГАбапентин. Могу ли я начать уже его прием? Или же начать с антидепрессантом вместе
В таких случаях можно начать прием габапентина, если препарат уже назначен.
Уважаемый Доктор, Габапентин как лучше применять, совместно с антидепрессантом? Или же одного достаточно? Какую схему приема предложили бы ВЫ?
Для начала достаточно одного габапентина в дозе 900 мг в сутки, по необходимости можно увеличивать до 1800 мг. Если препарат не будет справляться в одиночку, то добавляется еще антидепрессант.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Вы пытаетесь лечить механическую проблему бесконтрольной фармакотерапией, грубо игнорируя законы биомеханики. Ваша боль в шее, которая исчезает в положении лежа,классический миофасциальный болевой синдром, усугубленный массой тела 115 кг и агрессивной гимнастикой «через силу». МРТ шейного отдела показывает лишь незначительные протрузии (до 0,3 см), которые не способны вызывать описываемые страдания, но отлично объясняют, почему мышцы входят в хронический спазм, пытаясь удержать перегруженную голову. Жжение и зуд в «холке» закономерный итог этого перенапряжения на фоне инсулинорезистентности.
Ваш фармакологический буфет (Актовегин, Октолипен, Нейробион, Эуфиллин) не имеет доказанной эффективности при механической компрессии или мышечном спазме. Скачок сахара до 11 на дексаметазоне был абсолютно предсказуем при вашем анамнезе, а попытки «разработать» шею лишь усилили локальное воспаление.
Реальная структурная проблема, требующая внимания, находится в пояснице. Онемение ноги и стопы напрямую объясняется данными МРТ: рецидив грыжи L5/S1 (0,6 см) и множественные протрузии L3–L5 с документированной компрессией левых нервных корешков, осложненные спондилолистезом и спондилоартрозом.
Выход из ситуации скучен, но строго доказателен: прекратите бессмысленные инфузии, обеспечьте шее покой и эргономичную разгрузку, а для поясницы срочно получите очную консультацию нейрохирурга. Без снижения веса и коррекции повседневных нагрузок ни один препарат не заставит ваш позвоночник перестать разрушаться под давлением.