Сыпь у ребенка на ягодице и ноге.
Добрый день! Ребенку полтора года. Вчера на ягодице заметила 2 пятна с ярко-красными краями. В течение часа они стали больше, а потом совсем пропали. Сегодня после пробуждения такая же картина, только больше по объёму. За утро они также исчезли. Уважаемые доктора, скажите, что это может быть? Ребёнок ни чем не болеет. Активна и позитивна. Плохо ест, т. к. режутся клыки.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, пятна появились под подгузником? Или на изолированном участке ?
Данные пятна чешутся, наносят дискомфорт ребенку?
Шелушатся ли?
После чего они становятся ярче? После принятия душа, физической активности?
Здравствуйте!
Первые пятна появились днем под подгузником . После ночного пробуждения были и на бедре и на икре. Все высыпания только на одной ножке (правой).
Дискомфорта ребенку они не доставляют. Не шелушатся.
От 1 см в диаметре внутри белые а по краям красные, со временем разрастаются а потом вовсе исчезают, и так по кругу.
Не могу связать их появление с физической активностью или после контакта с водой.
По описанию очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Мы недавно лечили дерматит на лице.
Это может быть связано? Характер сыпи совсем разный.
Диагноз предварительный: простой раздражительный контактный дерматит.
Вполне может быть.
И там и тут, главная задача - увлажнение кожи.
Благодарю Вас за ответ!
Рада помочь! Желаю здоровья 🤍