Контактные линзы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, (я знаю, что КЛ подбираются индивидуально, но все же хотя бы в общих чертах, хотя бы примерно)по данным моего обследования у офтальмолога,по данным рецепта на очки, примерно хотя бы какие линзы можно взять? Я уже в несколько оптик зашла, мне просто отказываются подбирать , так как глаза разные. Мол это сложно, это нужны разные лизнув и куча отговорок. Но дело в том, что в очках я не могу ходить долго, так как чувствую дискомфорт , присутствие много одного предмета на лице, бесит жутко. Глаза адаптировались к очкам, но я как представлю, что теперь в жизнь их носить, я впадаю в уныние. Меня все отговаривают от КЛ, мол не всем подходит, но я все же хочу попробовать. Сейчас очки хотела уже забросить и ходить без них, но глаза так адаптировались, что снимая очки, я чувствую сильный дискомфорт в глазах. Все двоится и плывет, начинают болеть глаза. Что делать? Можете посоветовать КЛ хотя бы примерно (там же как-то делается перерасчет с рецепта очков ). Я понимаю, что нужны астигматические, но вот сфера, цилиндр, градус, какой выбрать , исходя из моего рецепта? Помогите разобраться, пожалуйста.

33 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра офтальмолога, чтобы понимать какая коррекция у Вас в очках. Помимо диоптрийности нужно знать какой у Вас размер роговицы, чтобы определиться с радиусом кривизны роговицы.

Здравствуйте. Прикрепила

Ознакомилась с рецептом и протоколом осмотра.
Можно заказать линзы торический на правый сфера 0, цилиндр -0,5 ось 80 или 70, левый глаз сфера 0; цилиндр -1,5 ось 30. Радиус кривизны роговицы стандартный 8,4
При подборе линз цилиндр остается всегда тот же , как и в очках, уменьшается только сфера, т.к. в линзах отсутствует вертексное расстояние, от стекла до роговицы, линза будет непосредственно прилежать к роговицы, поэтому сферу снижаем на 0,25.

Спасибо большое 🙏🏻 Скажите, то , что очки снимаю переодически, сильно вредно? Переход такой от правильно картинки к неправильно… Ну не могу привыкнуть никак к очкам

Принятый ответ

Ничего в этом страшного нет, но , желательно, всё-таки не снимать, чтобы глаза к очкам быстрее у Вас привыкли. Была рада проконсультировать 🙏🌸

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
Показатели сферы и цилиндра небольшие, они будут дублировать ваш рецепт на очки(и ось тоже), но 100% гарантии, что вам в них будет комфортно дать не получится. Очень важные показатели линз - базовая кривизна и диаметр и линзы. От них зависит посадка линзы и комфортное ношение, а также влияние на роговицу. Если линза будет слишком плотно сидеть, будет передавливаться источник питания роговицы и это чревато развитием кератопатии от недостатка питания(гипоксии). Поэтому на приеме очень важно оценить посадку линзы пробной под увеличением. Средняя базовая кривизна 8.4-8.6, но без очной примерки и оценки посадки опять же сложно дать гарантии, что они вам подойдут и не будут вызывать дискомфорт при ношении.
С астигматизмом все линзы идут под заказ(в любой оптике), лучше начать с ежедневных или хотя бы двухнедельных (чем меньше срок носки, тем тоньше материал линзы, будет проще и комфортнее привыкать). Также почему важно подобрать именно в оптике - там научат надевать/снимать линзы, при астигматизме тоже надо правильно расположить ось, чтобы было достигнуто качественное зрение.
Еще очень важно все равно иметь очки - любое воспаление/обострение синдрома сухого глаза(так как выставлено нарушение стабильности слезной пленки), даже орви(любое воспаление в организме) - это противопоказание к ношению линз, на время лечения переходим на ношение очков.
Это основные моменты. Если останутся вопросы- пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подборе линз при астигматизме, рекомендуется уменьшить значение сферы на 0.25д
А значение циллиндра и тем более ось остаются такие же как в рецепте на очки

Исходя из данных, можно попробовать такие параметры:
Правый глаз: сфера 0; цилиндр -0,5 ось 80, Левый глаз: сфера 0; цилиндр -1,5 ось 30.
Радиус 8.4, если будет дискомфорт при ношении, то можно пробовать 8.6, 8.8
Но чаще всего большинству подходит 8.4

Спасибо большое 😊